НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Балаковцам разъяснили особенности оплаты за ОДН

Балаковцам разъяснили особенности оплаты за ОДН
17.07.2017, 18:40
Поделитесь с друзьями:
Сообщение опубликовал пользователь Кирякова Оксана Григорьевна
07.04.2017 в 22:03
 

Уважаемый Николай Васильевич! К вам обращаются жители города Балаково, вы входите в состав группы инициаторов О внесении изменений в статьи 156 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части уточнения порядка определения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме)на данный период в городе не заключено ни одного договора с РСО, мы представители ТСЖ , УК были на приеме у в министерстве ЖКХ Саратовской области, но проблема Балаково так и не была услышана.

В настоящее время на величину платы не влияют показания приборов учета, так как платить необходимо не по показаниям приборов учета, а по нормативам. При отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета (при наличии обязанности и технической возможности по их установке) подлежат применению повышающие коэффициенты, которые подлежат оплате за счет управляющей организации, товарищества собственников жилья (ТСН), жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, так как в соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона № 176-ФЗ при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Согласно указанным нормативам установленным на холодную и горячую воду и произведенным расчетам нам представляется, что в расчетах нормативов допущена ошибка, так как объем потребленных ресурсов получается огромным и необъяснимым (так для содержания общего имущества в 9 этажном,3 подъездном доме, общая площадь помещений-825,7 кв.,м. требуется 68,53 м.куб.воды, или 68 530 литров воды. в месяц. (Расчет: холодная вода 0.057м.куб.*825,7кв.м.=47,06м.куб., горячая вода 0.026м.куб.*825,7 кв.м.=21,47 м.куб.)

В соответствии с п. 4.1. Правил 306 «При определении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме учитываются следующие конструктивные и технические параметры многоквартирного дома: а) в отношении холодной и горячей воды - этажность, износ внутридомовых инженерных систем, вид системы теплоснабжения (открытая, закрытая), вид системы горячего водоснабжения, оснащенность в местах общего пользования водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием»

Наш многоквартирный дом построен в 1979 году и техническими параметрами на внутридомовой инженерной системе холодного и горячего водоснабжения не предусмотрены устройства и санитарно-техническое оборудование в местах общего пользования, следовательно у собственников и нанимателей обязательно возникнет вопрос обоснованности оплаты за ресурсы использованные в целях содержания общего имущества в МКД.

Представители РСО на совещании в администрации города категорически заявили об отказе учитывать отсутствии оборудования в местах общего пользования при расчетах. В отношении потребления электроэнергии местами общего пользования в целях ч.5 ст.12 ФЗ-261 о повышении энергосбережения и повышении энергетической эффективности: 5. Организация, осуществляющая снабжение энергетическими ресурсами многоквартирного дома на основании публичного договора, регулярно (не реже чем один раз в год) обязана предлагать перечень мероприятий для многоквартирного дома, группы многоквартирных домов как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению поставляемых этой организацией в многоквартирный дом энергетических ресурсов и повышению энергетической эффективности их использования. ПАО «Саратовэнерго» в этом плане не только не предлагают, но и всячески противостоят, отказываются приемке приборов учета ранее установленных, потребления эл.энергии непосредственно местами общего пользования.

Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который вступил в силу с 1 января 2017 года введена повышенная финансовая ответственность за неправильное начисление. В частности, предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка определения размера платы за коммунальные услуги. Особенно если такое нарушение привело к увеличению размера платы для жильцов. Теперь за излишне начисленную плату взимается штраф до 50% от излишне начисленной суммы, а это значит, возрастет количество обращений в суд в отношении УК, ТСЖ, ЖСК.

С учетом изложенного и отказе ресурсоснабжающих организаций убедительно просим Вас:

1.Обязать руководителя комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области внести в перечень категорию МКД в которых, согласно п.4.1(а) Правил-306: -отсутствует оснащенность в местах общего пользования водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием горячего водоснабжения, в связи, с чем норматив потребления коммунального ресурса горячей воды в целях содержания общего имущества в МКД должен быть равен нолю. -по нормативу потребления коммунального ресурса - холодная вода в целях содержания общего имущества, должен быть определен только летом в период полива зеленых насаждений (с мая по сентябрь). В целях содержания общего имущества МКД в зимний период используется вода взятая у жителей дома.

2.Пересмотреть установленные нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества по холодной воде и электроэнергии, т.к. нормативы завышены.

3.Обязать руководителей ПАО «Саратовэнерго» принять к учету приборы потребления эл.энергии в целях содержания общего пользования.

4.Обратиться в законодательный орган федеральной власти с предложением изменить формулу расчета потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, а именно рассчитывать произведение площади мест общего пользования и норматива, в соответствии с Правилами -1498

 

 



 
Николай Васильевич Панков отвечает
17.07.2017 в 18:22
 
 

 

Добрый день!

Сообщаю, что по обращению Киряковой Оксаны Григорьевны из г.Балаково, Саратовской области, депутатом ГД Панковым Н.В. направлены депутатские запросы:

Министру строительства и ЖКХ Саратовской области Д.В.Тепину -

с просьбой рассмотреть и проинформировать о проведении в данном направлении работы.

Министру строительства и ЖКХ Российской Федерации  М.А. Меню -

с просьбой рассмотреть возможности внесения изменения в "...формулу расчета потребления коммунальных ресурсов

в целях содержания общего имущества".

При получении ответов из указанных ведомств, в адрес портала "Лица губернии" будет дополнительно направлена информация.

С уважением,

Помощник депутата Государственной Думы ФС РФ 
ПАНКОВА Николая Васильевича,

Соцкова Татьяна Сергеевна

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38561201095581