НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Владимир Шульдяков проинспектировал районные больницы в Татищевском районе

Владимир Шульдяков проинспектировал районные больницы в Татищевском районе
21.07.2017, 12:33
Поделитесь с друзьями:
В четверг, 20 июля, с рабочим визитом Татищевский район посетил министр здравоохранения Саратовской области Владимир Анатольевич Шульдяков. Вместе с главой Татищевского муниципального района Павлом Васильевичем Сурковым и главным врачом районного медицинского учреждения Игорем Александровичем Матвеевым министр здравоохранения области произвёл осмотр и дал оценку материально-технической базы Вязовской участковой и Татищевской районной больниц.

В Татищевском районе создана хорошая основа для дальнейшего эффективного движения вперед, отметил В.А. Шульдяков. В двухэтажном здании Вязовской участковой больницы размещаются терапевтическое отделение, стационар, бригада скорой помощи, физиотерапевтическое отделение, предусмотрена хирургия и даже грязелечебница. К сожалению, все эти помещения в большинстве своём в настоящее время простаивают.

Заходим в здание. Аптека. «Льготники здесь лекарства получают?», - интересуется министр. «Нет, только в Татищево», - поясняет главврач. Хотя это и не очень удобно: Вязовскую участковую больницу, соответственно и этот аптечный пункт посещают немало пациентов из отдалённых сёл района, которым ближе и удобней добраться сюда, чем ехать в райцентр. Конечно, с льготными лекарствами для определённых групп населения помогают социальные работники… «Тогда и этот вопрос мы будем решать», - отметил В.А. Шульдяков. 98MG 1849

Визит продолжился. Стационар. «Доброе утро, как спалось? - приветствовал пациентов Владимир Анатольевич. – Лечение помогает?»

«Конечно! - заверила жительница Широкого. – И кормят хорошо! Вот, уже готовлюсь к выписке». Лекарств дополнительно покупать не приходится, а по льготам, «я сама диабетик», - пояснила женщина, - лекарства получаю в Татищево, всё, как полагается, бесплатно.

Пункт скорой помощи: в Вязовке одна машина и три бригады, рассказывает И.А. Матвеев, сама служба «скорой» в районе – централизованная, с расположением бригад в самой районной больнице и селах Вязовка и Сторожевка.

«Целевиков к себе берёте?» – поинтересовался министр. 

«В сентябре приходят двое сотрудников среднего медицинского персонала, наших будущих фельдшеров. И обучаются врачи: один уже на шестом курсе института, один - на третьем», - сказал главный врач районной больницы.

Интересовали министра здравоохранения области и вопросы обеспеченности больницы узкими специалистами. «Кадров сейчас везде не хватает, поэтому готовьте себе смену уже сейчас, - обратился к медицинским работникам В.А. Шульдяков. – Обозначайте специальность и готовьте целевые направления, есть несколько свободных мест по программе «Земский доктор». Это всё можно решить.22IMG 1880

Демографическая политика и для района, и для региона имеет принципиальное значение, от системы здравоохранения в этом вопросе зависит многое, поэтому наша задача – обеспечить полный цикл оказания эффективной медицинской помощи на всех её этапах.Нам есть чем заниматься и над чем работать. Снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, проводить раннюю диагностику онкологических больных, ведь сейчас есть мощная терапия, которая на I и II стадии даёт полное излечение. Мы подошли к определенному уровню, но становились на первичном звене, поэтому всё, что будет здесь сделано, вы должны поддерживать и развивать дальше, привлекая, в том числе, молодых специалистов», - отметил министр.

Так какие же изменения ожидают Вязовскую участковую больницу. Прежде всего, это капитальный и текущий ремонт здания и помещений лечебного учреждения. Старые оконные блоки будут заменены на современные стеклопакеты. Отремонтируют систему водоснабжения и цокольный этаж, в помещениях на первом и втором этажах здания проведут косметический ремонт. Заменят всю мебель, как в палатах, так и в медицинских кабинетах. Будет дополнительно приобретено и установлено оборудование для физиотерапевтического отделения и так называемой грязелечебницы.

В дальнейшем рассматривается вопрос о размещении в Вязовской участковой больнице филиала лечебно-оздоровительного и реабилитационного учреждения для гастроэнтерологических больных.22IMG 1835

При этом изменения коснутся не только Вязовской больницы. Большие перемены ожидают и больницу районную. Здесь В.А. Шульдяков осмотрел бывшее здание инфекционного отделения. Министром здравоохранения Саратовской области дано задание провести строительную экспертизу сооружения с последующим изготовлением проектно-сметной документации и поэтапной реконструкции здания. В бывшей «инфекционке» планируется провести капитальный ремонт и реконструкцию под административный корпус райбольницы и современную клинико-диагностическую лабораторию, а высвободившиеся в поликлинике кабинеты административного персонала больницы переоборудовать под кабинеты врачей и процедурные кабинеты для приёма пациентов.

К зданию отделения скорой помощи и приёмного отделения будет построен пандус для людей с ограниченными возможностями, в здании стационара старые деревянные оконные блоки заменят современные стеклопакеты. Также планируется произвести утепление и ремонт фасада всего двухэтажного здания стационара, входная группа которого будет полностью реконструирована и отремонтирована. Кстати, прилегающая к нему территория будет благоустроена, и здесь, перед входом в здание стационара, в качестве памятника на постаменте будет установлена машина скорой помощи.

По просьбе главы района будет произведен капитальный ремонт и реконструкция здания ФАПа в селе Куликовка и капитальный ремонт и реконструкция части здания бывшей школы в селе Корсаковка с переоборудованием его под фельдшерско-акушерский пункт.

Кроме того, в районную, Вязовскую участковую больницы и Сторожевскую амбулаторию поступит ряд единиц современного медицинского оборудования. А сами ремонтные работы лечебных учреждений начнутся в ближайшее время.76MG 8422

Министр здравоохранения Саратовской области побывал и на татищевском стадионе «Олимп», выразив слова искреннего восхищения объектом спортивного и здорового досуга жителей района. О том, как проходила его реконструкция, что уже сделано и что планируется сделать на стадионе в ближайшее время, рассказал П.В. Сурков. Татищеский «Олимп» - один из лучших в области стадионов, заметил министр и принял решение провести летнюю областную спартакиаду медицинских работников именно здесь. Владимир Анатольевич Шульдяков отметил, что в Татищево многое сделано для развития спорта и здорового образа жизни, а сам районный центр меняется с каждым днём и уже становится похожим на город. 

Татищевский район ставит планы на перспективу, двигается вперед, и работа отрасли здравоохранения будет вестись в том же направлении, заверил В.А. Шульдяков.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38073801994324