НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ИА «Свободные новости»: В саратовской облдуме отказались рассказывать журналистам об итогах депутатской работы

ИА «Свободные новости»: В саратовской облдуме отказались рассказывать журналистам об итогах депутатской работы
02.08.2017, 13:01
Поделитесь с друзьями:

Саратовская областная дума отказалась раскрыть журналистам информацию о законодательной активности депутатов. Ответ из регионального парламента пришел на имя главного редактора ИА «Стройсар» Елены Налимовой.

«Мы направили в областную думу запрос на имя спикера с просьбой сообщить об итогах работы нынешнего созыва. А именно, о законодательных инициативах и изменениях, предложенных конкретными депутатами (всего шесть фамилий) за прошедшие четыре года», - рассказала Налимова о сути обращения на своей странице в Facebook.

Как рассказала ИА «Свободные новости» Налимова, запрос касался деятельности глав комитетов областной думы и вице-спикера Татьяны Ерохиной.

«Попробовали зайти с другого конца и направить запросы об инициативах и итогах работы за четыре года каждому депутату в отдельности. Но тут другая проблема - куда направлять? В облдуме предложили опять к ним, но предупредили, что ответ будет таким же. В итоге мы имеем размазанную на четыре года информацию на интернет-странице областного парламента и засевших в окопе молчаливых народных избранников. Хотя в вопросе никакого криминала не содержится», - отметила главред ИА «Стройсар».

В ответе областной думы указано: «Запрашиваемая вами информация о количестве законодательных инициатив, внесенных в Саратовскую областную думу отдельными депутатами за указанный вами период, требует проведения аналитической работы, что согласно пункту 6 части 1 статьи 20 Федерального закона является основанием, исключающем возможность предоставления информации о деятельности государственных органов».

Журналистское сообщество Саратова возмутил отказ предоставить информацию о деятельности облдумы.

«На какой Федеральный (!) закон они ссылаются? Это ж официальный отказ в предоставлении информации», - заметил Денис Лебедь.

Налимова опубликовала ответ из думы целиком, из которого следует, что речь идет о федеральном законе №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». 

«В запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых государственным органом, органом местного самоуправления, проведении анализа деятельности государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией», - гласит шестой пункт 20-й статьи этого документа, которая регламентирует исключающие возможность предоставления информации основания.

«Наличие или отсутствие аналитического отдела это не проблема СМИ, запрашивающего информацию, а проблема организации, обязанной на запрос информации отвечать», - высказал мнение Петр Красильников.

Дмитрий Воронков предположил, что в думе просто не хотят работать. Филипп Кочетков сравнил облдуму с популярной программой «Пусть говорят» Андрея Малахова.

«Подвести итоги работы местных дум - и городской, и областной - это все равно, что подытожить результаты программы «Пусть говорят» за год. В принципе, очень похожие структуры - сплошная болтовня и ничего такого, что было бы полезно людям», - отметил журналист.

Получить комментарий у начальника информационно-аналитического отдела думы Натальи Котовой не удалось. Рабочий и мобильный телефоны сотрудницы облдумы не отвечают.

Фрагмент ответа

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.40046906471252