НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Одно из самых крупных предприятий Балакова – ОАО «Волжский дизель им. Маминых» могут продать в сеньябре

Одно из самых крупных предприятий Балакова – ОАО «Волжский дизель им. Маминых» могут продать в сеньябре
03.08.2017, 15:14
Поделитесь с друзьями:

Предпродажная подготовка идет полным ходом. Комитет кредиторов 31 июля утвердил порядок реализации имущества ОАО «Волжский дизель имени Маминых» балансовой стоимостью до 100 тысяч рублей.

Однако на состоявшемся 27 июня заседании комитета участники проголосовали против предложенного конкурсным управляющим Положения о реализации имущества. Оно было составлено по итогам инвентаризации и оценки основных и оборотных средств предприятия.

Вместо этого комитет кредиторов единогласно проголосовал за переоценку имущества с тем условием, что АО «Альфа-Банк» возьмет на себя обязанности по оплате услуг оценщика.

Отметим, что ранее на ЕФРСБ уже были опубликованы итоги оценки имущества ОАО, которую провела компания «РосОценка» из Тольятти. По ее мнению, 189 единиц имущества балаковского предприятия стоят чуть больше 42 млн рублей, 2 установки ионно-плазменного азотирования – 9,4 млн рублей.

Очевидно, все мероприятия будут закончены к 23 августа – на эту дату назначено заседание Арбитражного суда Саратовской области, где будет рассмотрено ходатайство конкурсного управляющего Владимира Легалова об утверждении Положения о порядке, срока и условиях реализации имущества открытого акционерного общества.

Подробности его на данный момент неизвестны, источник на предприятии утверждает, что основной претендент – достойная производственная компания, не перепродавец и не «металлоломщик». В то же время не отрицается, что и поставщики металлолома, по слухам, компания из Челябинска, были в числе претендентов.

Собеседник «БВ», близкий к областному минпромэнерго, считает гипотезу о «металлоломщике» безосновательной:

– Предприятие готовится к продаже именно как производственная единица, все его мощности сохранены, сохранен коллектив, людям выплачивается зарплата, хотя деятельности предприятие не ведет. Если бы завод хотели продать на металлолом, разве основной кредитор пошел бы на такие затраты? С другой стороны, основной кредитор понимает, что только продав завод как бизнес, он сумеет вернуть вложенные средства.

Решение о прекращении производственной деятельности предприятия кредиторы приняли на собрании в марте 2017-го, тогда свыше 80% участвующих голосов одобрили прекращение хозяйственной деятельности ОАО, 4% были против, 7% – воздержались.

В начале года портал FlotProm приводил слова заместителя гендиректора «ВДМ» по сбыту продукции Алексея Мельникова о том, что «конкретная дата торгов еще не обозначена, но претенденты на покупку завода уже есть».

Собеседники «БВ» из числа нынешних и бывших тружеников ОАО в один голос утверждают, что предприятие будет продано самое позднее в октябре 2017-го. Имя вероятного покупателя хранится в тайне. Кстати, отчет по процедуре конкурсного управления Владимир Легалов должен представить суду 29 сентября.

Минпромэнерго области подтвердило интерес к продукции ОАО со стороны Российских железных дорог, а также крупных компаний, добывающих в сложных условиях углеводородное сырье.

Справка «БВ». Согласно реестру, ОАО «ВДМ» имеет долги на сумму 2,679 млрд рублей, Альфа-банк контролирует порядка 63% задолженности предприятия (свыше 1847 млн рублей), 13% (свыше 349 млн рублей) – за «СБК-ритейл» (Сбербанк), 9% (244,8 млн рублей) – за компанией FEV GmbH.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.41879200935364