НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"Медиаликс-64": "На главу Лысогорского МР могут возбудить второе уголовное дело"

07.08.2017, 12:18
Поделитесь с друзьями:

Глава Лысогорского района Саратовской области Саит Девличаров (руководит МР с 2008 года) может стать фигурантом еще одного уголовного дела. Соответствующее заявление поступило в региональное СУ СКР от бывшего соучредителя ОАО «Темп» Виктора Быкова.

Напомним, как ранее сообщало СУ СКР, Девличаров подозревается в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). По версии следствия, будучи главой администрации района он «из корыстной заинтересованности» не захотел погашать долг перед своим знакомым, учредителем одного из ООО.

Для этого чиновник вынес незаконное распоряжение об одобрении сделки по передаче в залог муниципального имущества; под принадлежащие району активы предприниматель должен был получить в банке крупный кредит - на сумму свыше 9 миллионов рублей. При этом подозреваемый не обратился (как того требует законодательство) с заявлением о даче согласия в региональное УФАС, нарушил процедуру оформления залога муниципального имущества и единолично принял решение о его передаче.

Ввиду неисполнения учредителем общества обязательств перед банком решением районного суда на заложенное муниципальное имущество обращено взыскание в пользу кредитора. Факт коррупционного преступления был выявлен и пресечен сотрудниками УФСБ по Саратовской области. Как рассказал нашему изданию Быков, в направленном в правоохранительные органы заявлении речь идет о незаконной передаче части имущества обанкроченного ОАО «Темп» (активы были арендованы предприятием у муниципалитета) третьим лицам - ООО «Лысогорский кирпичный завод» и ООО «Стройкомплекс-2002».

Учредителями данных последних двух ООО выступали соответственно Сергей Канчер (на данный момент бывший зампред областного правительства) и Алексей Сергеев (депутат облдумы текущего созыва). В поданном в СУ СКР заявлении отмечается, что к указанным юрлицам при участии главы района Саита Девличарова отошел кирпичный завод, земельные участки и расположенные на них объекты капитального строительства промышленного назначения. В настоящее время, отметил Виктор Быков в комментарии нашему изданию, по поступившему от него заявлению проводится доследственная проверка.

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.49986290931702