НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Обманутым дольщикам предложили доплатить, чтобы завершить строительство проблемных домов

Обманутым дольщикам предложили доплатить, чтобы завершить строительство проблемных домов
09.08.2017, 09:58
Поделитесь с друзьями:

Вопросы завершения строительства проблемных жилых домов в Энгельсе обсуждались в ходе встречи депутата Госдумы Ольги Баталиной и руководства Энгельсского района с обманутыми дольщиками.

По поручению председателя ГД Вячеслава Володина представители Саратовской области в верхней и нижней палатах федерального парламента взяли вопросы ввода в эксплуатацию проблемных долгостроев региона на личный контроль. Ольга Баталина совместно с главой района Александром Стрелюхиным и представителями областного минстроя провела встречи с обманутыми дольщиками.

Первая встреча прошла с дольщиками ЖСК "Волга", пострадавшими от действий застройщика "Кригор".

Александр Стрелюхин и Ольга Баталина предложили председателю кооператива Ахату Сулейманову план действий, который позволит собственникам въехать в свои квартиры  до конца текущего года.

Он предполагает сосредоточиться на скорейшей достройке двух секций здания. Сейчас обе эти секции возведены на 80%, а третья секция – лишь на 10%. Учитывая, что во второй секции остались свободными еще 24 квартиры, было предложено обсудить с членами ЖСК вариант, при котором владельцы 18 квартир третьей секции перемещаются во вторую. Однако в таком случае некоторые дольщики получат жилье с большим метражом, чем планировалось изначально. За увеличенную жилую площадь им придется доплатить. Участники долевого строительства пообещали, что обсудят этот вопрос на собрании.

Ближайшая задача – это передача недостроенного здания жилищному кооперативу. Вопрос рассматривается сейчас в Арбитражном суде.

Мешает этому завышенная в результате оценки стоимость объекта, в результате чего дольщикам надо будет доплатить около 40 млн рублей. Таких денег у кооператива нет. Независимую оценку, которая привела к завышению стоимости, решено оспорить в суде и привлечь для этого другого оценщика. Всю необходимую помощь в этом ЖСК будет оказана.

С дольщиками ЖСК "Согласие" Ольга Баталина обсудила вопрос поиска инвестора-застройщика для завершения строительства дома.

"Большая работа в этом вопросе уже проведена руководством района, приняты решения, повышающие инвестиционную привлекательность данного объекта для строительных компаний. Наша задача  до 1 сентября поставить окончательную точку в вопросе выбора застройщика, который зайдет на объект и закончит строительство", – сказала Баталина.

По итогам встреч был составлен общий план действий как представителей администрации и министерства строительства и ЖКХ, так и самих граждан.

"У нас есть понимание с инициативными группами граждан, пострадавшими от действий застройщиков. Они заинтересованы в том, чтобы найти компромиссный вариант, который приведет к самому главному – достройке домов. Вместе с главой региона Валерием Радаевым и руководством района мы сегодня видим дорожную карту решения проблем обманутых дольщиков Энгельса", – цитирует слова Ольги Баталиной пресс-служба регионального отделения "ЕР".

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.3816659450531