НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Обманутые дольщики устроили драку в здании областного минстроя

СМИ: Обманутые дольщики устроили драку в здании областного минстроя
09.08.2017, 13:16
Поделитесь с друзьями:

Обострился конфликт между радикальными и умеренными группами дольщиков ООО "Фонд жилищного строительства".   

Вчера в здании министерства строительства Саратовской области споры соинвесторов привели к драке.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил дольщик Сергей Савин, написавший в полицию заявление о побоях.   

"Вчера я находился в министерстве не по проблемам дольщиков, а по своей работе - я работаю в Фонде капитального ремонта. Когда я проходил по коридору, один из дольщиков, который также относится к "Фонду жилищного строительства" ( ранее мне уже угрожал - писал гадости в соцсетях), сначала попытался меня ударить, а потом, когда я уклонился, начал меня оскорблять. Потом он ударил меня по голове.

Рядом с ним находились его, видимо, жена и маленький сын, которому годика четыре. Ребенок начал кричать, переживать, а жена, соответственно, тоже. В этой ситуации я предпочел уклониться от конфликта и драки.

К нам подошли другие работники министерства, в том числе Вячеслав Пашковский. Они нас разняли. После этого дольщик продолжил меня оскорблять и удалился. Он сделал видеозапись происходящего и выложил ее в соцсетях с гадкими комментариями.

После этого я написал заявление в полицию.

Сегодня утром мне стало плохо, я обратился в лечебное учреждение. Скорее всего, меня госпитализируют.

Мы уже неоднократно обращались в правоохранительные органы - радикальная группа уже не раз угрожала нам. Уже два случая было. Первый раз конфликтная ситуация была в августе прошлого года. Некто в компании  трех товарищей спровоцировал конфликт с одним из дольщиков, они вывели его на улицу и также устроили драку. Сейчас человек отлежал в больнице, а виновник уклоняется от процедуры опознания, а полиция не особо настаивает на ней", - рассказал Сергей Савин и отметил, что надеется на встречу с министром Дмитрием Тепиным уже после выписки из больницы.  

Конфликт дольщиков "Фонда жилищного строительства" перешел в открытую фазу 14 декабря 2016 года. Радикальное крыло обманутых дольщиков во главе со своим бессменным лидером и организатором акций протеста у стен Госдумы Николаем Зацепиным полагает, что их коллеги по несчастью из группы "умеренных" (руководит Сергей Савин) "нелегитимны", поскольку являются дольщиками "по доверенности" и призывают к созданию ЖСК.

Савин, напротив, считает, что группа Зацепина своими протестными выступлениями, "интригами и руганью" мешает цивилизованному разрешению ситуации вокруг почти 300 семей-дольщиков, которые по вине гендиректора Александра Тихонова (в настоящее время арестован) и его доверенных лиц остались и без денег, и без жилья.

На ключевых постах в ООО "Фонд жилищного строительства" работал скандально известный судья Артем Григорашкин, ныне находящийся в отставке.

"Фонд" осуществлял строительство многоквартирных жилых домов в Ленинском и Октябрьском районах.


Дольщик ООО «Фонд жилищного строительства» Николай Зацепин обратился в ИА «Свободные новости» с просьбой опровергнуть информацию региональных СМИ о том, что вчера, 8 августа, на встрече в министерстве строительства Саратовской области произошла драка.

По словам Зацепина ничего, что можно было бы назвать «дракой» не произошло, а ситуацию таким образом преподнес Сергей Савин, который спровоцировал другого дольщика оскорблением.

Второй участник конфликта, Сергей Фролков отметил в комментарии ИА «Свободные новости», что о заявлении в полицию в отношении него узнал из СМИ, но считает нецелесообразным ответное обращение в правоохранительные органы.

«Драки не было. (...) Я не понимаю для чего это ему (Савину - прим. ред.) - разослать письма по всем СМИ, что он получил подзатыльник за то, что оскорблял. «Осел» он меня назвал. Это не первый случай, когда он оскорбляет. (...) Да, человек обозвал, получил за это подзатыльник. Я не по лицу, не кулаком, ладошкой дал подзатыльник за оскорбление. Если сейчас мужчины пошли, что от подзатыльника сознание теряют, а на следующий день готовы в больницу лечь... Я не знаю», - сказал Фролков.

Напомним, сегодня стало известно, что дольщик ООО «Фонд жилищного строительства» Сергей Савин написал в полицию заявление по факту побоев, которые якобы получил на встрече в министерстве строительства. 


"Я по работе пришел в минстрой, нес документы, — объяснил Сергей Савин. — Напротив меня стоял Сергей Фролков. Он хотел ударить меня кулаком в грудь, я отскочил, сделал ему замечание, а он начал хамить и ударил меня по голове. Ударил сильно, я сейчас нахожусь в больнице, потому что сегодня утром почувствовал сильную головную боль. Вчера написал заявление в полицию" - рассказали корреспонденту ИА "Версия Саратов".

Собеседник издания отметил, что ему непонятны мотивы агрессора, с которым он не особенно знаком. Однако ранее от него якобы поступали угрозы в социальных сетях. "Мы контактов не поддерживаем, но если встречаемся на площадках, я стараюсь поддерживать диалог, но они считают меня провокатором, полагают, что я стараюсь сломать их работу. Сейчас решается вопрос об образовании ЖСК, нас курирует депутат Госдумы РФ Михаил Исаев, с ним работает Николай Зацепин (представитель дольщиков, не поддерживающих создание ЖСК — прим. ред.). Хотелось бы, чтобы Михаил Исаев и с нами встретился, выслушал нашу позицию", — заключил Сергей Савин.

Другой участник конфликта рассказал иную версию произошедшего. "Он спросил, осел ли я. Я дал ему подзатыльник ладошкой, не сильно", — пояснил Сергей Фролков. По его словам, перед этим он поправил сумку, которая спадала с плеча, а Савин подумал, что его хотят ударить. Фролков считает, что его оппонент постоянно провоцирует скандалы при встречах. Он также отметил, что знает о заявлении, которое написал в полицию дольщик, считающий себя пострадавшим. "Я не думаю, что меня кто-то кинется искать, я сам готов приехать в полицию, потому что драки и потасовки нет. Со мной были супруга, ребенок, мне разборки не нужны", — резюмировал Сергей Фролков.

Напомним, раскол среди дольщиков с Политехнической возник тогда, когда часть из них выступила за создание ЖСК и достройку дома с помощью инвестора. Другая группа дольщиков заявляла о том, что они не готовы к серьезным вложениям и рассчитывают на помощь государства.

Почти год назад дольщики пытались заселиться в недостроенный дом. 6 сентября 2016 года некоторые из них объявили голодовку. Кроме того, обманутые дольщики обратились за помощью к Рамзану Кадырову.


Сергей Фролков (на фото), участник вчерашнего конфликта дольщиков ООО "Фонд жилищного строительства" в минстрое, изложил свою версию событий.

В беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" он отметил следующее:

"Драки никакой не было. Сергей Савин меня оскорбил, назвал ослом в присутствии свидетелей, за что и получил подзатыльник. Он вызвал полицию. Я ждал-ждал и решил уехать. А приехали полицейские или нет - я не знаю.

Он был абсолютно вменяемый. Не больной, нормально разговаривал. От чего ему стало плохо - я не знаю. Наверное, вот такие мужчины пошли, что они от легкого подзатыльника падают в обморок.

Думаю, у минстроя есть все записи видеокамер. Я шел с ребенком, с супругой и другими дольщиками. Мы шли мимо этого мужчины. У меня спадала сумка, которую я постоянно подтягивал. Мужчина, наверное, подумал, что я его ударить хочу, испугался, наверное.  После чего назвал меня ослом. Я развернулся и спросил, кого он так назвал. Тот ответил, что меня. Я ему и подзатыльник и дал. Все. Больше никаких оскорблений ни с моей, ни с его стороны не было".

По словам Фролкова, пока сотрудники полиции его не беспокоили, но он готов посетить отдел для дачи показаний, повторив, что драки не было.

Напомним, конфликт дольщиков "Фонда жилищного строительства" перешел в открытую фазу 14 декабря 2016 года. Радикальное крыло обманутых дольщиков во главе со своим бессменным лидером и организатором акций протеста у стен Госдумы Николаем Зацепиным полагает, что их коллеги по несчастью из группы "умеренных" (руководит Сергей Савин) "нелегитимны", поскольку являются дольщиками "по доверенности" и призывают к созданию ЖСК.

Савин, напротив, считает, что группа Зацепина своими протестными выступлениями, "интригами и руганью" мешает цивилизованному разрешению ситуации вокруг почти 300 семей-дольщиков, которые по вине гендиректора Александра Тихонова (в настоящее время арестован) и его доверенных лиц остались и без денег, и без жилья.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.42326688766479