НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ о светлом будущем регионов: Ульяновск разрабатывает новую модель экономики, Саратов мечтает отдать долги

СМИ о светлом будущем регионов: Ульяновск разрабатывает новую модель экономики, Саратов мечтает отдать долги
10.08.2017, 10:59
Поделитесь с друзьями:

Фонд «Петербургская политика» изучил взгляды губернаторов на будущее вверенных им субъектов. Отдельный рейтинг в рамках ежемесячного исследования социально-экономической устойчивости регионов был подготовлен на основе публичных высказываний губернаторов. Он послужит Кремлю основой для новой «Стратегии-2030».

Основной упор исследователи делали на описание образа будущего регионов в ежегодных посланиях, отчетах и докладах перед областными депутатами. Планы оценивались исходя из уровня риторики и адаптивности предлагаемого образа к реальным ожиданиям и потребностям граждан. Максимальная оценка составила 10 баллов.

Первое место в рейтинге среди поволжских регионов разделили Самарская и Ульяновская области – оба субъекта набрали по 10 баллов.

В планах у главы Самарской области Николая Меркушкина – запуск конкретных производств и проектов, которые должны улучшить качество жизни и экономическую ситуацию в регионе. Так, область подписала соглашение с газовой компанией «Новатэк» о строительстве самого крупного завода с потенциальным объемом заказов до 50 млрд рублей. Планируется разгрузить самарские дороги, объединив всем мосты сплошной трассой, а также построить канатную дорогу до Южного города. Три аграрных института планируется объединить в один кластер для развития семеноводства. В текущем году должен быть запущен новый кардиоцентр «Клиника сердца».

Глава Ульяновской области Сергей Морозов делит план развития своего региона на 3 крупных блока реформ. Это создание новой современной модели экономики, раскрытие человеческого потенциала и создание достойной среды для жизни, третий блок – трансформация системы регионального управления. Регион имеет собственную программу под названием «Форсированное индустриально-инновационное развитие Ульяновской области на 2016-2020 годы».

В 2016 году Ульяновская область вошла в 10 пилотных регионов страны в рамках «Региональной технологической инициативы» и активно работает по наукоемким проектам в авиации, энергетики, автомобилестроении. Большое внимание уделяется особой экономической зоне Ульяновск, объем инвестиций от ее резидентов к 2020 году, по расчетам регионального руководства, должен достигнуть 10 млрд рублей.

Опережает Саратовскую область также Мордовия, предлагающая разнообразные меры по развитию производства и решению социальных проблем (9 баллов) и Татарстан, сосредоточившийся на добыче нефти и продвижению туризма (8 баллов).

Саратовская область набрала 7 баллов из 10 возможных, но похвастаться далеко идущими планами не может. Эксперты отмечают, что основной упор врио губернатора Валерий Радаев делает на снижении региональных долгов до экономически безопасного уровня в 70% от налоговых и неналоговых доходов. Достичь его планируется в ближайшие 5 лет.

Также «образ будущего» для региона складывается из ликвидации очередей в заведения соцзащиты, строительства спорткомплексов и развития мелиорации. Но в последнем случае стараются не региональные власти, а холдинг «Солнечные продукты». Основная риторика Валерия Радаева строится на «сохранении опережающих темпов роста в экономике», но конкретикой эти планы не отличаются. В итоге риторика оценена на 4, адаптивность планов – на 3 балла.

В аутсайдерах Поволжья оказались 4 региона, набравшие всего по 2 балла: Марий Эл, Пензенская область, Чувашия и Удмуртия.

Виды на будущее у главы республики Марий Эл Александра Евстифеева сводятся к помощи аграриям и развитию экотуризма. Удмуртия вместе с Александром Бречаловым обещает продолжить реализацию мер по поддержки промышленности, утвержденных правительством РФ. Чувашский глава Михаил Игнатьев видит светлое будущее в улучшении жилищных условий граждан и расширении географии авиаперелетов из Чебоксар. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев с радостью принял в регионе «Грибную компанию», которая будет выращивать шампиньоны в индустриальном парке «Сердобский».

Отметим, что пристальный интерес прокремлевских экспертов к образу будущего не случаен. По данным ВЦИОМ, в начале 2017 года опрос показал завышенные ожидания населения по улучшению качества жизни. По словам директора ВЦИОМ Валерия Федорова, в этом есть серьезный риск: если граждане обманутся в своих ожиданиях накануне президентских выборов, это может подогреть общественное недовольство вплоть до революционной ситуации. «Люди перестают терпеть, бояться и начинают требовать. Вместо запроса на стабильность 2000-х, наконец, возник запрос на перемены», – цитирует Федорова Ъ.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.40015482902527