НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Программу переселения «аварийников» область реализовала лишь на 54 процента

Программу переселения «аварийников» область реализовала лишь на 54 процента
17.08.2017, 11:11
Поделитесь с друзьями:

Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал очередной информационный бюллетень о выполнении регионами России «майского указа» президента Владимира Путина о переселении граждан из аварийного жилья.

Как напоминают в фонде, завершить программу субъекты РФ должны к 1 сентября этого года. При этом по итогам июля Саратовская область остается в группе регионов, рискующих провалить выполнение президентского указа. Более того к августу программа переселения «аварийников» в Саратовской области выполнена лишь на 54,5%. По этому показателю хуже ситуация обстоит лишь в Карелии (54%), Забайкальском крае (48,2%), Амурской области (44,4%) и Тыве (20,3%).

Кроме того, Фонд ЖКХ поставил на контроль в Саратовской области 41 дом для переселенцев из аварийного жилья. По этому показателю регион также является одним из антилидеров среди всех субъектов РФ.

Напомним, региональные власти и руководство Саратова ранее заявляли, что в 2017 году расселение аварийников будет проводиться рекордными объемами. Из-за нехватки средств в бюджете региона сроки программы расселения «аварийников» неоднократно срывались. Счетная палата РФ назвала Саратовскую область в числе отстающих по переселению граждан из аварийного жилья. Федеральные эксперты отмечали, что регион фактически провалил второй этап программы, часть объема которого пришлось переносить на 2017 год. С учетом «долгов» прошлых лет до 1 сентября 2017 года в Саратовской области необходимо переселить 9389 граждан.

В январе этого года врио губернатора Валерий Радаев обещал, что госпрограмма на территории региона будет выполнена в срок, но уже в мае сам фактически признался, что регион не успевает до 31 августа построить жилье для переселенцев из аварийного жилья и выполнить указ президента. Он заявил о намерении просить отсрочку в министерстве строительства и ЖКХ РФ, чтобы региону увеличили на месяц сроки реализации программы для сохранения качества работ. При этом в июне на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко глава региона заявил, что у Саратовской области «один из самых высоких показателей в РФ» по программе расселения «аварийников».

Согласно последней информации Фонда ЖКХ, региональная прокуратура ежегодно - в 2015, 2016 и 2017 годах - вносила губернатору Валерию Радаеву представления по переселению «аварийников». В области в срок не были завершены все три предыдущих этапа программы. Кроме того, по поводу уже построенных объектов у жителей возникала масса претензий к качеству работ и инфраструктуре.

Недавно региональное министерство строительства и ЖКХ отчиталось о введении за июль сразу 11 многоквартирных домов, в которых приобретено жилье для «аварийников».

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.57237195968628