![Лица Губернии Лица Губернии](/images/liza_logo.gif)
![]() |
25.08.2017, 11:48
Поделитесь с друзьями:
|
Жители города Балаково еще со вчерашнего вечера были крайне обеспокоены едким запахом гари, которая стоит в городе и в эти часы. "Чем так воняет? Как будто перьями горелыми", - задавались вопросами в соцсетях балаковцы, принявшись гадать на все лады.
Однако дальше ерничества и возмущений в соцсетях разговоры не идут. Нам по своим каналам удалось выяснить истинную причину столь неприятного аромата.
Вчера, 24 августа, в 14.28 на пульт МЧС поступило сообщение о загорании территории в районе очистных сооружений (за свалкой). На заболоченной местности (озеро Моховое и прочие запущенные водоемы) якобы горела растительность: трава и камыши - все это полыхало на площади 2 Га.
К ликвидации пожара привлекалось 8 человек и 2 единицы техники, благодаря им возгорание было ликвидировано.
Заболоченные местности в жару и без того отличаются зловонием, а уж после пожара вместе с тяжелой гарью воздушные массы при полном безветрии окружили город плотным кольцом. Это вкупе с пожарами в полях и лугах, которые случаются в округе Балакова ежедневно всю неделю, стали причиной ядовитого смога в Балакове.
Наш корреспондент отправился в эпицентр предполагаемого задымления.
Также сегодня утром появились сообщения о горящей свалке в соседнем Пугачеве, откуда также пахнуло смрадом.
Так или иначе, но причиной невыносимой вони стала наравне с затянувшейся засухой наше бескультурье, когда из-за брошенных вдоль дорог окурков моментально возгорается придорожная трава.
Источник: Суть
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|