НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Проведенные в «Саратовской МВЛ» исследования выявили наличие повышенного содержания нитратов в образцах почвы

04.09.2017, 15:22
Государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской области провел контрольно – надзорные мероприятия по соблюдению земельного законодательства овощ
Поделитесь с друзьями:

Государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской области провел контрольно – надзорные мероприятия по соблюдению земельного законодательства овощеводами на землях сельскохозяйственного назначения в Питерском районе и отобрал семь образцов почвы у разных индивидуальных предпринимателей с разных овощных участков (лук, капуста) и доставил в ФГБУ «Саратовская МВЛ» для проведения исследований.

Проведенные в лаборатории ФГБУ «Саратовская МВЛ» исследования выявили наличие повышенного содержания нитратов в трех из семи образцах почвы. Превышение ПДК (предельно допустимая концентрация) на содержание остаточного количества пестицидов в отобранных образцах не обнаружено.

По результатам исследований составлены протоколы испытаний и направлены в Управление Россельхознадзора по Саратовской области.

Для справки: Нитраты – это соли азотной кислоты, и они присутствуют в почвах практически всегда. А вот при выращивании овощных культур, за счет полива и рыхления, нитратов в почве накапливается много. И это, в принципе, неплохо, так как азот является одним из самых необходимых элементов питания, и при малом его количестве в почве высокого урожая не получить. Имеющиеся в почве нитраты поступают в растения. В связи с этим одной из основных причин избыточного накопления нитратов в растениях и плодах является внесение в почву необоснованно высоких доз азотных удобрений.

Растения не успевают усвоить и переработать весь поступивший в них азот для создания органического вещества, и его излишки скапливаются в тканях растений в виде нитратных отложений.

Чтобы избежать накопления нитратов в плодах овощных культур, повышенная доза которых становится опасной для здоровья человека, овощеводам необходимо строго соблюдать нормы внесения азотных удобрений.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.86701416969299