НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Бабошкин предложил присоединить хутор Малая Скатовка к Саратову

Бабошкин предложил присоединить хутор Малая Скатовка к Саратову
07.09.2017, 17:21
Поделитесь с друзьями:

Вчера, 6 сентября, в доме культуры хутора Малая Скатовка Саратовского района состоялся сход граждан, на который помимо жителей прибыл глава Расковского муниципального образования Александр Зотов и руководитель района Иван Бабошкин.

В ходе встречи с представителями власти хуторчане стали поочередно перечислять проблемы села. Они потребовали провести опиловку деревьев, ветки которых препятствуют безопасному дорожному движению при въезде в населенный пункт, установить ночное освещение хутора, наладить централизованный вывоз твердых бытовых отходов, решить давнюю проблему с питьевой водой и открыть детский сад.

Практически на все претензии горожан ответил глава Саратовского района Иван Бабошкин. По его словам, ветки, которые задевают проезжающие авто, будут спилены не раньше зимы, а проблемы с питьевой водой он планирует начать решать лишь весной 2018 года. Тогда же он обещает открыть на базе действующей школы детский сад на 25 мест.

В свою очередь Александр Зотов коснулся вопроса вывоза ТБО. По его словам, компания, давшая согласие оказывать услуги в Малой Скатовке, будет взымать с сельчан по 72 рубля с человека. Этот факт возмутил хуторян, так как соседние населенные пункты за аналогичные услуги вносят по 56 рублей. Но граждане были вынуждены согласиться с данным тарифом.

«Мы вынуждены согласиться с этим. Мусор нужно скорее вывозить!» - заявила одна из местных жительниц. При этом она сообщила, что в противном случае граждане продолжат сваливать отходы в овраги.

Также Зотов ответил на вопрос, касающийся уличного освещения села. По его словам, за текущий год муниципалитет заменил 33 лампочки в поселке Расково на энергоэффективные, чтобы за счет получившейся экономии провести аналогичную работу в селе Бартоломеевский, а затем уже в Малой Скатовке.

Помимо этого, жители хутора задали вопросы, касающиеся судьбы их кладбища, которое было продано частному лицу в качестве земель сельхозназначения. В связи с этим, напомним, сельчане заявили о недоверии главе Расковского муниципального образования Александру Зотову и депутату райсобрания Александру Забабурину.

«Так как кладбище входит в наши полномочия, мы наймем организацию для геодезии, которой будет сделана аэросъемка. Тогда у нас появится заключение, что кладбище расположено на проблемном участке. У нас возникнут основания пойти в суд для того, чтобы весь участок, на котором расположено кладбище, снять с кадастра», - отметил Зотов.

Во время схода Иван Бабошкин предложил ввести территорию хутора в состав Саратова. На это его подтолкнули упреки жителей Малой Скатовки, касающиеся плохих дорог и оказания некачественного медобслуживания.

«Это можно сделать в рамках агломерационных процессов, ведь у вас граница с Саратовом проходит фактически по дороге», - заявил глава района. При этом он добавил, что в таком случае школьные педагоги перестанут получать доплату за работу на селе и все тарифы квартплаты возрастут в два раза.           

В итоге, глава Саратовского района выслушал предложения сельчан и пообещал встретиться с ними еще раз, но уже через месяц.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.4297981262207