НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Облизбирком: Минпечати признало самовольное использование фото саратовцев для агиткампании Радаева

Облизбирком: Минпечати признало самовольное использование фото саратовцев для агиткампании Радаева
14.09.2017, 15:52
Поделитесь с друзьями:

Избирательная комиссия Саратовской области дала оценку агитационному календарю за кандидата в губернаторы Саратовской области от партии «Единая Россия» Валерия Радаева, в котором были опубликованы фотографии главы региона с другими людьми. Наблюдатели посчитали публикацию фотографии нарушением выборного законодательства, поскольку на снимках, помимо Радаева, можно определить круг изображенных лиц. Координатор движения «Голос за честные выборы» в Саратовской области Александр Никишин направил в ИКСО заявление о возможных нарушениях предвыборного законодательства.

«Кандидат Радаев. В.В. является единственным узнаваемым лицом в данном агитационном материале. Из характеристик остальных участников изображения, несмотря на различимость лиц, можно определить только пол, примерный возраст», - отметили в региональном избиркоме.

Кроме того, согласно данным избиркома, министерство информации и печати Саратовской области не подтвердило, что обращалось к изображенным на фотографии людям с просьбой о согласии использования изображений в предвыборной агитации.

Ранее в избирательной комиссии Саратовской области посчитали, что на снимках, помимо Радаева, изображен неопределенный круг лиц, что не нарушает закон, хотя на календарях изображены почетный гражданин Ровенского района Антонина Хахонина и студент Ярослав Еремин. Еще в кадр попали Юлия Беломестнова, которая представляла на форуме «Волга-Янцзы-2015» СГАУ, Владимир Сафаров из Эконома и Олеся Стативко из СГМУ.

Еремин рассказал ИА «Свободные новости», что согласия на использование своей фотографии в агитации у него спрашивало министерство информации и печати.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38352704048157