НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Олег Подборонов прокомментировал публикацию ИА "Версия Саратов"

Олег Подборонов прокомментировал публикацию ИА
20.09.2017, 17:28
Поделитесь с друзьями:

На сайте Информационного Агентства Версия Саратов 13.09.2017 г. размещена статья «Депутатская прикосновенность: в чьи руки уходит недвижимость саратовского Облпотребсоюза» (в качестве автора указан Тимофей Бутенко).

В связи с неудовлетворенностью Информационным Агентством Версия Саратов ответом Саратовского облпотребсоюза от 13.09.2017 года на указанную статью, мы решили совершенно безвозмездно помочь Тимофею в его журналистском расследовании и дать более подробный комментарий (ответ), проиллюстрировав его цифрами и подсчетами.

Мы, кооператоры, народ простой и незлобный, по большей части своей деревенский и в городских интригах не преуспевающий, поэтому творчество Тимофея Бутенко нам сначала было непонятно и вызывало негодование своей неправдоподобностью, но потом постепенно все стало вставать на свои места.

В 2013 году Саратовским облпотребсоюзом в Россельхозбанке был взят кредит на сумму 160 млн. рублей под строительство сельскохозяйственного рынка в микрорайоне Солнечный. С его вводом облпотребсоюз планировал укрепить свое финансовое состояние и финансовое состояние входящих в его состав потребительских обществ. Но третью часть кредита Россельхозбанк оставил себе для погашения перед самим собой своего кредита, а все 160 млн. повисли на облпотребсоюзе, который со следующего после оформления кредита дня стал уплачивать Россельхозбанку проценты за пользование кредитом, начисление этих процентов до сих пор никто не отменял. Начиная с 2013 г. по сегодняшний день Саратовский облпотребсоюз выплатил Россельхозбанку 172 млн. рублей, то есть весь первоначальный кредит вместе с деньгами, которые мы не видели, да еще с процентами на то, чем никогда не пользовались. На сегодняшний день Россельхозбанк пытается обанкротить Саратовский облпотребсоюз, требуя с него еще 120 млн. рублей.

Более того, Россельхозбанк обратился в суд с требованием о досрочном погашении всей суммы, хотя до подачи иска кооператоры за все время пользования кредитом не допустили ни дня просрочки.

Фривольная мысль Тимофея о якобы дешевизне проданного имущества пусть останется наего совести, так как возникает вопрос, где кооператоры взяли ранее озвученные сотни миллионов рублей: облпотребсоюз является некоммерческой организацией и может надеяться только на свои силы.

Сложно сказать, почему Тимофей отказался от приглашения осветить деятельность Саратовского облпотребсоюза и, в силу своего или чьего-то желания, от возможности просто задать свои вопросы. Почему Тимофей не озвучивал в своих публикациях информацию, которую мы сегодня опубликовали: ведь это знают все, информация находится в открытом доступе, тем более на судебных заседаниях присутствовали журналисты, а юристы облпотребсоюза всегда давали разъяснения и комментарии. А вот Россельхозбанк, как посетовал сам Тимофей Б., своих комментариев не дает.

Много еще чего мы можем рассказать о том, как строился рынок, который, судя по спойлеру, является предметом интереса Тимофея, как рынок арестовывали, как мы в связи с наложенными на объект обеспечительными мерами не могли работать, а деньги в банк платили, как были вынуждены доказывать фальсификацию актов о приемке работ предыдущего застройщика, который и был конечным получателем той самой трети кредитных средств, которые недополучил Саратовский облпотребсоюз от Россельхозбанка, как предлагали эту недвижимость на самых высоких уровнях, как из Центросоюза Российской Федерации к нам приезжали ревизоры, как мы бились в многочисленных судебных разбирательствах, дойдя в них до Верховного суда Российской Федерации.

Но пусть хоть какая-то интрига останется. А вот сразу после окончания следствия мы попробуем удивить Тимофея.

Этот период времени был охвачен документальной проверкой Центросоюза Российской Федерации. Столичный ревизор не только отразил все хозяйственные операции облпотребсоюза в актах документальной ревизии, но и присутствовал на общем собрании потребительских обществ союза. Сам акт ревизии был дословно доведен на собрании до всех присутствовавших представителей.

Как следует из публикации, Тимофей прекрасно знает, что вопросы отчуждения недвижимости не решает отдельный человек, они отнесены к компетенции общего собрания. Тимофей потратил много своего личного времени, чтобы обзвонить потребительские общества и в итоге выяснить, что собрание все-таки состоялось.

Но не проще ли было ответить на приглашение облпотребсоюза прийти и предложить возможность самому поучаствовать в таком общем собрании, а там уже задать интересующие вопросы по имуществу и другим обстоятельствам.

Однако Тимофей легких путей не ищет: наперевес с фотоаппаратом в борьбе против бабушки-«налетчицы» добыл секретные фотографии лестницы здания и выдал на гора информацию о Новосибирском облпотребсоюзе и рождении кооперации.

Кстати, Тимофей в своей статье озвучил соблазнительную возможность получать с арендаторов здания по улице Шевченко 25 млн. рублей.

Деловое предложение Тимофею: готовы отдать Тимофею в аренду все здание за 800 тыс. рублей, а он, в свою очередь, сможет на этом заработать указанные им 24 млн. с лишним, применив свой доселе спящий экономический потенциал. Мы не знаем, сколько платят за публикации, но предполагаем, что предложение должно Тимофею Б. понравиться. А тот факт, что в этом здании еще в 1901-1902 гг. проживал председатель совета народных комиссаров СССР, который сменил на этом посту Владимира Ильича Ленина, надеемся, добавит зданию инвестиционной привлекательности в глазах Тимофея (сведения о том, кто проживал там до председателя совета народных комиссаров СССР, покоятся в архивах позапрошлого столетия). Табличка, подтверждающая это историческое событие, висит на фасаде здания, обращаем на нее внимание, а то Тимофей в погоне за фотографиями «дорогостоящих офисов» как-то не обратил на нее внимание.

Правда, честно предупреждаем, что в своих расчетах Тимофей пока упускает расходы на содержание 115-летнего здания (ремонт, коммунальные услуги и т.п.).

Работа Тимофея Бутенко напомнила одну притчу:

«Однажды на большом собрании рассматривался вопрос о награждении за хорошую работу слесаря Иванова. Однако встал один из работников и сказал, что работает Иванов хорошо, но есть большой минус: жена у Иванова гуляет. Передумали награждать Иванова собравшиеся и заклеймили его позором. На следующий день все узнали, что жена у Иванова не гуляет, потому что не было никогда жены у Иванова. Один живет Иванов. «Ну нет, так нет», - сказали собравшиеся.

А осадочек-то все равно остался ….».

Исходя из наукоемкой публикации Тимофея Бутенко, выскажу предположение, что во исполнение поставленных перед ним задач следующие публикации могут быть посвящены моральному облику кооператоров, в том числе моему. Готовлюсь узнать о себе много нового, о чем ранее и не догадывался.

Когда готовился этот ответ, мне позвонил Тимофей Бутенко и попросил дать комментарии по телефону.

Я напомнил Тимофею о том, что он отказался от приглашения Саратовского облпотребсоюза (в своей статье он пишет об отсутствии у него интереса к «гативной» информации, фактически тем самым довольно откровенно признаваясь в выборочности своих интересов), а по телефону я комментарии не даю.

Тимофей, не ищите платных информаторов. Поскольку мы все же решили добровольно и безвозмездно помочь в расследовании, то на интересующий вас вопрос о цене предложения продажи нежилых зданий пансионата «Заря», после уточнения информации сообщаю:

Саратовскому облпотребсоюзу и МО «Город Саратов» на праве общей долевой собственности принадлежали нежилые здания пансионата «Заря».

Еще с 2012 года Саратовский облпотребсоюз неоднократно предлагал Администрации МО «Город Саратов» приобрести у союза ½ доли в праве общей долевой собственности на нежилые здания пансионата, последнее предложение Саратовского облпотребсоюза Администрации города – приобретение нежилых зданий по цене 15 млн. рублей.

От приобретения доли у Саратовского облпотребсоюза Администрация МО «Город Саратов» отказалась.

Со своей стороны, МО «Город Саратов» также как минимум трижды пыталось продать на торгах путем публичного предложения уже свою ½ доли в праве, торги признавались несостоявшимися ввиду отсутствия желающих приобрести эту недвижимость, на последних торгах организаторами (Администрацией МО «Город Саратов») была установлена цена первоначального предложения 15 632 000 рублей с «шагом понижения» 1 563 200 рублей. Данные о публичных торгах, в которых имел возможность принять участие любой желающий, имеются в открытом доступе.

Кроме этого, Тимофей, действительно, подтверждаем, что за последние два десятилетия по разным экономическим причинам значительно сократилось количество юридических лиц - членов облпотребсоюза. С 1999 г. по 2012 г. общее количество потребительских обществ союза уменьшилось на 53 общества. А в кризисное время с 2013 г. по 2014 г. еще на 11 членов.

Безусловно, ничего личного к Тимофею Бутенко кооператоры не имеют. Мы понимаем, что это просто его работа, ему тоже нужно кормить семью…»

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.35464811325073