НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: "Саратовские чиновники не будут отселять престарелого колясочника из непригодного жилья"

СМИ:
21.09.2017, 19:31
Поделитесь с друзьями:

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева в ответ на публикации «Свободных новостей» и «Открытого канала» о 82-летнем инвалиде, который один живет в аварийном доме без газа и отопления, заявила, что у городских властей отсутствуют правовые основания для предоставления ему другого жилья.

По словам чиновницы, дом №122 по улице Челюскинцев, о котором идет речь, был признан аварийным и подлежащим сносу в конце 2014 года, в связи с чем не попал в программу переселения граждан из аварийного жилья, которая рассчитана на помещения, признанные такими до 1 января 2012 года. В связи с этим, расселение граждан из данного дома должно осуществляться в освободившийся муниципальный жилой фонд.

Журналисты «Открытого канала» спустя три года застали в доме нескольких жильцов. Сам пенсионер рассказал «Открытому каналу», что после признания дома аварийным на нем появилось соответствующее объявление, в котором было написано, что предоставить другое жилье гражданам, как и снести дом, у города нет возможности.

В администрации Саратова уточнили, что помещение, где проживает инвалид, с 2005 года находится в собственности внучки, которая там фактически не проживает. Престарелый мужчина живет один с конца 2011 года. На учете граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, он не состоит.

«Таким образом, у администрации Кировского района МО «Город Саратов» отсутствуют правовые основания для предоставления Соколову А.Ю. (Юрий Александрович - прим. ред.) жилого помещения на условиях социального найма, - говорится в ответе чиновников. - Администрацией Кировского района неоднократно проводились беседы с его детьми о необходимости предоставить инвалиду-колясочнику иные пригодные для проживания условия. Также Соколову А.Ю. предлагалось при содействии администрации оформить документы на размещении в государственном учреждении, но от данного предложения он категорически отказался, в том числе и во время комиссионного посещения жилого помещения в декабре 2016 года».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.46679902076721