НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Член ЦИК припомнил Точилкину запрет на прием жалоб

Член ЦИК припомнил Точилкину запрет на прием жалоб
27.09.2017, 17:25
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 27 сентября, в завершение 40-минутного обсуждения выборов в Саратовской области на заседании Центризбиркома, слово взял член ЦИК Евгений Колюшин. По его словам, для него давно не является секретом, что в Саратове сложилась особая обстановка, связанная с отторжением и жалоб, и особых мнений.

«Буквально за несколько дней до голосования на выборах депутатов Государственной думы, председатель избирательной комиссии господин Точилкин разослал письма, в которых черном по белому было запрещено председателям участковых комиссий принимать особые мнения. Я не знаю, откуда такая установка появилась, - отметил Колюшин. - Поэтому меня очень удивляет позиция господина Точилкина и покровительство со стороны Центризбиркома, которое было оказано во время выборов в Государственную думу. Что касается заявлений, Элла Александровна, то действительно их просто не принимают. Дальше от человека требуют доказательство, что он подавал это заявление. Получается, что один человек воюет с порочной системой. Очень хорошо, что вы собираетесь вскрыть эту систему».

Павел Точилкин обещал документально представить это письмо, ответив на претензию члена ЦИК от КПРФ. Он признал, что такое письмо действительно появилось накануне прошлогодних выборов, но оно явилось ответом на распространение заготовленных одной из партий до дня голосования бланков с жалобами на фальсификации.

«Предписывалось участковым комиссиям не брать именно эти особые мнения членов комиссий с правом решающего голоса от одной партии», - объяснил Точилкин.

Памфилова попросила главу избирательной комиссии Саратовской области прислать документ, напомнив, что скоро предстоит «переформатирование комиссии». Совместными усилиями, по её словам, в Саратовской области и Саратове удастся полностью «оздоровить ситуацию». Также она резко высказалась об отсутствии какого-либо покровительства со стороны ЦИК региональным комиссиям. Она напомнила, что её назначил лично президент РФ Владимир Путин.

Напомним, Павел Точилкин перед выборами 18 сентября 2016 года своим письмом потребовал от глав ТИК разъяснить коллегам на местах недопустимость проставления отметок о получении «особых мнений» и необходимость информировать ИКСО «в случае массовых нарушений».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.37094402313232