НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Погашение долгов за газ Петровский район гарантирует муниципальным имуществом

Погашение долгов за газ Петровский район гарантирует муниципальным имуществом
28.09.2017, 18:45
Поделитесь с друзьями:

Администрация Петровского района Саратовской области планирует обеспечить погашение задолженности за газоснабжение муниципальным имуществом. Об этом сегодня, 28 сентября, сообщила пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Саратов».

Как рассказали газовики, после объявления на территории района режима чрезвычайной ситуации в связи с ограничением газоснабжения из-за накопившихся долгов, компания направила в Ростехнадзор и Арбитражный суд области материалы «о привлечении виновных лиц в нарушении режима ограничения поставок газа», а также иск о признании незаконности введениярежима ЧС.

Три основных теплоснабжающих организации - МУП «Коммунальный комплекс», ООО «УК Базис» и ООО «Энергосбыт-Петровск» - по состоянию на 28 сентября задолжали «Газпром межрегионгаз Саратов» в общей сложности 59,8 миллиона рублей. При этом долг местного бюджета перед этими организациями составляет 21,7 миллионов рублей или 36,3% от общей суммы.

«На сегодняшний день руководством Петровского района предоставлены муниципальные гарантии о погашении задолженности трех теплоснабжающих организаций района на общую сумму 20,3 миллионов рублей и ведутся переговоры об обеспечении данных гарантий муниципальным имуществом. Однако данные гарантии не покрывают всю сумму задолженности организаций Петровского района. Переговоры об урегулировании сложившейся ситуации продолжаются», - отмечают сотрудники газовой компании.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» глава администрации района Денис Фадеев.

«Мы понимаем, что интересы жителей превыше всего в деле обеспечения горячей водой и отопления в осенне-зимний период. Поэтому было принято решение о введении ЧС. При этом мы подтверждаем свои обязательства об оплате долгов. Подписана муниципальная гарантия на часть задолженности, сейчас мы ведём переговоры о подтверждении долгов за наше муниципальное предприятие. Мы встречались с руководством «Межрегионгаза», были достигнуты определённые договорённости. Сейчас мы оформляем часть имущества муниципального предприятия, сейчас предпринимаем меры, чтобы найти оставшуюся сумму и закрыть эти долги», - заявил глава администрации.

При этом он отметил, что местные власти понимают чрезвычайную важность предоставления гарантий на выплату задолженности по газоснабжению.

«Любая задолженность должна быть обеспечена - это нормальные законные требования газовиков. Если есть долг, то он должен быть закрыт залоговым имуществом или оплачен. Поэтому мы часть будем оформлять в залог, это само муниципальное предприятие МУПП «Коммунальный сервис» будет идти, и мы сейчас мобилизуем средства, чтобы частично погасить оставшуюся сумму долгов», - сообщил глава администрации.

При необходимости на дополнительное обеспечение суммы задолженности, по словам Фадеева, пойдёт коммунальное имущество.

«Сюда пойдёт имущество коммунального комплекса, другого мы дать не можем. То предприятие, которое должно - его имущество и пойдёт в залог: это инженерные сети, это сама котельная», - рассказал чиновник.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.39170789718628