НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Александр Стрелюхин распорядился включить отопление во всех энгельсских соцучреждениях и внедрить дизайн-код на Коммунистической улице

Александр Стрелюхин распорядился включить отопление во всех энгельсских соцучреждениях и внедрить дизайн-код на Коммунистической улице
02.10.2017, 09:19
Поделитесь с друзьями:

В эти минуты в администрации Энгельсского района Саратовской области проходит постоянно-действующее совещание при главе МР Александре Стрелюхине.

В самом начале муниципальный руководитель заслушал небольшой доклад о вхождении в отопительный сезон объектов социальной сферы. Ему рассказали, что из 292 объектов подключено 268. В районе микрорайона "Летка" не подключены три объекта: детский сад и две школы. Здесь сейчас наращивается давление в трубах до норматива. 10 объектов не подключены в связи с тем, что они находятся в жилых домах.

Александр Стрелюхин потребовал незамедлительно включить отопление - даже там, где соцучреждения находятся в жилых домах.

"Так дело не пойдет! Как это так? Начинаем потихонечку включать жилье, несмотря на то, что в конце недели обещают потепление. Давайте начнем сейчас, потому что вхождение в отопсезон процесс длительный", - обратился Стрелюхин к заместителю главы администрации района Татьяне Ваниной.

Далее несколько вопросов он задал об обустройстве канализации в поселке Шурова Гора.

"Вы нас куда-то загоняете. Вы разберитесь, назовите мне сегодня – четко и ясно – когда начнем работы и когда закончим", - обратился он.


Жители Энгельсского района обеспечены торговыми объектами на 140 процентов. Об этом на проходящем в эти минуты ПДС заявил начальник управления развития потребительского рынка администрации МР Виталий Малецкий.

Он докладывал о концепции развития торговли в районе.

По его словам, при нормативе в 500 квадратных метров на человека функционирует 700 квадратных метров. При этом важное значение играет не только работа объектов в нормальном режиме, но и их состояние. Выступающий подчеркнул, что в этой сфере работает 15 тысяч человек со средней зарплатой в 21 тысячу рублей.

"Сейчас нам приходится работать только методами убеждения на предпринимателей в части соответствия архитектурным требованиям. Прямых рычагов воздействия мы не имеем. К сожалению, законодательство не предусматривает ответственность за ненадлежащее содержание торговых объектов. Это правовой пробел", - сказал Малецкий.

Глава района, заслушав доклад, обратил внимание на название выступления и поинтересовался: "Так в чем концепция?".

Чиновник ответил, что речь идет о недопущении роста цен в сфере торговли и надлежащее состояние объектов торговли.

Далее участники совещания задали несколько вопросов докладчику. В частности, речь пошла о Доме быта близ проспекта Химиков. Сейчас проводится благоустройство территории и приведение в соответствие нормативам объекта.

"2,5 месяца назад вы сказали, что он будет приведен в порядок. Вы сказки рассказываете? Когда он будет завершен, назовите дату!" - потребовал глава МР Александр Стрелюхин.

"Большая часть будет приведена в порядок – максимум две недели. Лицевая часть к концу этой недели", - ответил Малецкий.

"15 числа все должно быть приведено в порядок, и вы за это лично отвечаете. Нет 15 числа – я делаю выводы. Мне надоело это слушать. У меня такое ощущение, как в той притче - шерсти мало…" – сказал глава района и продолжил:

"И еще вопрос - 15 тысяч человек с зарплатой в 21 тысяча рублей, НДФЛ считаете? То, что здесь написано - это лукавство. У меня просьба – обратите внимание на наши торговые предприятия и конвертную зарплату. Там ее больше половины. Это наш источник пополнения бюджета – НДФЛ", - потребовал Стрелюхин.

В то же время глава Энгельсского района предложил направить обращение к депутатам Саратовской областной думы для "подготовки инструментов" по приведению в порядок объектов торговли. "Чтобы мы могли спросить с людей, но в то же время не ущемляя граждан", - заметил муниципальный руководитель.

"И еще – концептуально нам надо взять улицу Коммунистическую и привести в порядок по примеру проспекта Кирова в Саратове. Речь идет о вывесках и дизайн-коде – тогда мы уберем с улиц визуальный мусор. Нам необходима концепция развития, а это отчет о работе", - заключил Стрелюхин.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38545203208923