НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Губернатору: "Администрация не владеет информацией или сознательно пытается возобновить конкурсное производство"

Губернатору:
03.10.2017, 17:12
Поделитесь с друзьями:


Сообщение опубликовал пользователь Владимир
03.10.2017 в 15:59

Уважаемый Валерий Васильевич!

Поводом для настоящего обращения к Вам, стало  предложение администрации города по вопросу возобновления строительства нашего объекта по адресу г. Саратов ул. Политехническая/2 Товарный пр. («Фонд жилищного строительства»).

На совместном совещании от 02.10.2017г. и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Карпеевой Т.А. было заявлено о необходимости возобновления в отношении «Фонда жилищного строительства» конкурсного производства. Аргументами, прозвучавшими  за это решение, были большой процент задвоенных квартир, необходимость 400 млн. рублей для достройки объекта с учётом изменения архитектурного плана и невозможность найти участок земли согласно 131 Закону.

Во-первых о каких задвоенных квартирах идёт речь, если договора о долевом участии оформлялись по 214 ФЗ?  Кроме этого определением арбиражного суда Саратовской области от 4 марта 2015 г. по делу № А57-7106/2011 утверждён список конкурсных кредиторов и участников строительства Фонда Жилищного Строительства.

 Во-вторых согласно дорожной карты, представленной на сайте министерства строительства РФ, на наш объект необходима сумма 200млн. рублей. Через месяц после представления данных в единую информационную систему, сумма по непонятным причинам увеличилась в 2 раза.

В-третьих, заметим по инициативе прокуратуры области, в 2015 году Саратовской областной думой принят закон, направленный на разрешение проблемы обманутых дольщиков. Разработанным прокуратурой законопроектом предложено использование механизма предоставления земельных участков. Никаких других механизмов поддержки обманутых дольщиков законодательная власть Саратовской области сама до настоящего времени предложить не может. Заранее предполагая, что единственно предложенный механизм не может решить проблемы всех обманутых дольщиков, нами предлагались варианты новых подходов в решении обозначенной проблемы. Однако предложенные инициативы не получили дальнейшего развития.

Создаётся впечатление, что администрация не владеет информацией или сознательно пытается возобновить конкурсное производство. Итогом которого с большей вероятностью будет распродажа с молотка имущества должника и искусственное улучшение статистики по обманутым дольщикам.

Опасения дольщиков нашего объекта не безосновательны. Согласно содержанию п.1  ст. 201.10 ФЗ-127  в ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства в случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства арбитражный управляющий не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев с даты его утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу. То есть время максимум 6 месяцев и к этому моменту должен быть создан  жилищно-строительный кооператив. Учитывая разногласия среди дольщиков, образование его проблематично.

Следующую минусом выдвинутого министерством предложения является невозможность передачи объекта незавершённого строительства. Так как одним из условий передачи  объекта незавершённого строительства созданному ЖСК является то, что  объект незавершенного строительства принадлежит застройщику на праве собственности (п.3.5 ст. ст. 201.10 ФЗ-127)   До настоящего времени этого нет. Если бы это было, дольщики могли бы оформить право собственности на свою долю в недострое, тем самым обезопасив себя в конкурсном производстве.

Другим минусом предложения Карпеевой Т.А. является увеличение финансовой нагрузки на дольщиков, вследствие необходимости внесения ими опредёлённой суммы на счёт арбитражного суда. Об этом говорит и сам министр строительства и ЖКХ Саратовской области в полученном нами ответе от 14.08.2017г.  В этом же ответе говорится о необходимости избежать возобновления процедуры банкротства.

Поводя итог вышеизложенного, можно сделать вывод. В настоящее время, толкая обманутых дольщиков в конкурсное производство, администрацией города  им делается медвежья услуга.

С учётом утверждённой маршрутной карты, просим повторно рассмотреть вопрос по возобновлению строительства нашего объекта.

Семёнов В.А.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.88012313842773