НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Имя кандидата на портфель министра внутренней политики Саратовской области может зазвучать под сводами суда

СМИ: Имя кандидата на портфель министра внутренней политики Саратовской области может зазвучать под сводами суда
04.10.2017, 20:32
Поделитесь с друзьями:

Одна из самых смелых новаций вновь избранного губернатора Валерия Радаева – создание министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области – уже породила волну слухов.

Несколько региониональных СМИ высказали предположения, что портфель главы нового ведомства достанется Елене Щербаковой – ныне первому замминистра по делам территориальных образований. Напомним, по официальной информации, новое министерство создано на базе комитета общественных связей и нацполитики Саратовской области, ведомству будут переданы функции министерства по делам территориальных образований в сфере внутренней политики.

Известно, что из города Балашова Елену Щербакову, долгое время возглавлявшую районное собрание депутатов, провожали самыми разными напутствиями. А в данное время в этом одиозно известном городе в районном суде рассматривается уголовное дело в отношении экс-замглавы райадминистрации Татьяны Саврасовой.

Изначально дело было возбуждено по факту превышения должностных полномочий при предоставлении в хозяйственное ведение муниципального имущества (систем теплоснабжения), что повлекло отчуждение социально значимых объектов в частную собственность. Дело было возбуждено 21 марта 2016 года отделом по расследованию особо важных дел областного СУ СК.

В декабре 2016-го обвинение по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) было предъявленозамглавы райадминистрации – председателю комитета по управлению имуществом Татьяне Саврасовой. Чиновница была уволена, с учетом 65-летнего возраста, отсутствия судимости и пр. ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Нужно сказать, что передача муниципальнымх котельных частникам – старая забава балашовских властей. Перелет котельных, оказавшихся в руках ушлого балашовца и записанных на частную компанию из Ульяновска, состоялся еще в 2000-ые годы. Все это время котельные, сдаваемые в пользование разным частным фирмешкам, отапливали две трети города, собирали плату с потребителей и грели хорошими прибылями душу коммерсанту, близкому к весьма влиятельным балашовским персонам. А так как коммерсант ломил с арендаторов несусветные деньги, они копили долги перед газовиками и перманентно банкротились.

Многие годы крутилась эта карусель, в том числе тогда, когда Татьяна Ивановна командовала земельными отношениями и даже не смотрела в коммунальную бездну. Но вот к тайнам балашовского отопления приблизились работники СУ СК – и поймали на «горячем» почему-то одну лишь Саврасову!

Как доносят до «БВ» осведомленные источники, долго молчала Татьяна Ивановна, но на суде якобы твердо намерена говорить. То ли санкции по статье 286 УК РФ от 3 до 10 лет лишения свободы, то ли человеческая обида причиною тому – но будто бы суд уже сейчас в большом замешательстве.

Говорят, в августе громкие фамилии уже зазвучали под его сводами, и для той, про которую мы писали в начале, – тоже настанет черед.

Меж тем, свои болельщики есть и у этого не очень заметного пока судебного процесса. Некоторые из них недоумевают, как же не добралась до сих пор фемида и до земельных составов, до интереснейших историй о том, как земельные паи бывших колхозников без ведома этих простых людей попадали невесть как в мунциипальный фонд, а после через необъявленные аукционы переходили в частные владение лицам с чеченскими, в основном, фамилиями.

Как бы то ни было, процесс в балашовском райсуде уже возбудил любопытство в некоторых кругах. Следующее заседание с Татьяной Саврасовой в роли обвиняемой должно состояться 6 октября.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.48630285263062