НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Городская власть решила передать Дом с кариатидами правительству области

Городская власть решила передать Дом с кариатидами правительству области
05.10.2017, 11:01
Поделитесь с друзьями:

В эти минуты проходит заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской думы.

В самом начале депутат Дмитрий Кудинов доложил о результатах работы рабочей группы по передаче в областную собственность памятника архитектуры на Советской 3/5 (Дом с кариатидами).

"Мы изучили вопрос более глубоко. Участвовали сотрудники прокуратуры, министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, управление по охране культурного наследия, представители строительного бизнеса. Мы получили гораздо более исчерпывающие и развернутые ответы. В процессе работы все противоречия были сняты. Мнение рабочей группы – согласиться с передачей. Аргументы, которые были представлены: работа АИЖК, восстановление памятника и так далее. Гарантии взаимодействия с муниципалитетом по этому вопросу были даны. Мы надеемся, что появится новый интересный раздел реновации центра города - создание арендных домов. Пока пилотный проект по Советской, 3/5. Получается в итоге: "Лепта" и АИЖК проводят работы по восстановлению при 100-процентом участии правительства области", - сказал Кудинов и добавил, что подобных объектов у муниципалитета, как минимум, 18.

Отвечая на вопросы парламентариев, он подчеркнул, что прибыль с последующей аренды восстановленного здания пойдет инвесторам.

Депутат гордумы Олег Комаров обратил внимание на тенденцию, когда имущество передается областным властям, а сами муниципальные власти не могут ничего восстановить.

"Изначально у меня было одно мнение, но после рабочей группы оно изменилось. Мы получили имущество в очень плохом состоянии, на которое не рассчитывали. Ни область, ни город прямых вливаний и дивидендов не получат. Но мы получим сохраненный памятник архитектуры", - ответил ему депутат Александр Янклович.

Его поддержал депутат Николай Островский, который напомнил коллегам о том, что в Саратове сохранилась уникальная архитектура, которую необходимо восстановить.

"Ситуация напоминает собаку на сене. Наверное, надо передавать данный дом. Но в принципе, отношения с областью напоминают дорогу с односторонним движением. Мы постоянно что-то передаем, а получаем, к примеру, стадион "Авангард", на который надо 30 миллионов рублей", - прокомментировал депутат Виктор Марков.

В итоге члены комиссии поддержали решение о передаче Дома с кариатидами в собственность области.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.69091200828552