НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

АЧС нанесла Саратовской области ущерб в 40 миллионов

АЧС нанесла Саратовской области ущерб в 40 миллионов
06.10.2017, 12:36
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 6 октября, начальник управления ветеринарии правительства Саратовской обалсти Алексей Частов рассказал о текущей ситуации с заболеванием животных в регионе.

По его словам, в этом году география африканской чумы свиней в России значительно расшилась. В частности, пострадала Белгородская область, несмотря на то, что там нет животных в личных подсобных хозяйствах. Однако это не спасло регион от АЧС, и там уничтожили уже более 16 тысяч свиней.

Главной причиной распространения АЧС Алексей Частов назвал выход чумы в природу. В 2015 году чума распространялась по Медведице, в прошлом году - по Хопру, в 2017 году - по Волге и Караману. С середины лета до октября, по словам главного ветеринара региона, зарегистрировано 43 очага в 11 районах (Марксовский, Воскресенский, Новобурасский, Саратовский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Энгельсский, Хвалынский, Советский, Вольский и Петровский).

«Основная причина - это кабаны, но заносит чуму всегда человек», - отметил Частов, уточнив, что это происходит из-за примитивного способа ведения личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

«Наша цель - сохранить поголовье ЛПХ, чтобы там не говорили», - заявил Частов. По его словам, в Саратовской области уничтожают свиней только в радиусе пяти километров от очага, хотя в некоторых регионах эти зоны - стокилометровые.

С 5 июля по 5 октября в Саратовской области уничтожено 8342 свиньи - это все поголовье, пошедшее в первую угрожающую зону. Сегодня завершается уничтожение поголовья в Коминтерне Энгельсского района. После этого Саратовская область, по словам чиновника, будет освобождена от очагов заболевания. Ущерб от АЧС составил около 40 миллионов рублей.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.38507986068726