НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Глав подразделений федеральных органов обяжут отчитываться перед облдумой

Глав подразделений федеральных органов обяжут отчитываться перед облдумой
13.10.2017, 14:41
Поделитесь с друзьями:

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

В самом начале парламентарии рассмотрели поправки в региональное законодательство, подготовленные депутатом Сергеем Курихиным.

Суть изменений заключается в том, чтобы обязать руководителей территориальных федеральных органов власти отчитываться перед областной думой по приглашению депутатов. Документы представлял помощник депутата Александр Сотников.

Он пояснил, что одним из проектов постановления предлагается установить процедуру приглашения, сроки и время для отчета. В частности, главы территориальных органов получат возможность не позднее пяти дней до отчета получить вопросы от парламентариев.

Господин Сотников подчеркнул, что ранее в проекте документа фиксировался срок ответа на вопросы депутатов в течение 30 минут, сам вопрос будет звучать не более минуты, ответы – три минуты.

"Предлагает исключить эту норму как излишнюю. К примеру, ответы по проблемам долевого строительства могут не уложиться в три минуты", - сказал он.

Депутат Владимир Есипов сообщил, что поддерживает документы и поинтересовался уровнем ответственности за нарушение законодательства. Депутаты ответили, что существует административное законодательство по этому вопросу.

Глава комитета Владимир Писарюк поинтересовался, действительно ли существует смысл указывать время на вопросы и ответы, "если это и так существует в регламенте".

При этом он отметил, что председатель облдумы в случае необходимости имеет право продлить время для вопросов, ответов и самого выступления.

Представитель прокуратуры области Иван Гусев предложил уточнить перечень вопросов, по которым необходимо приглашать на отчет и точнее указать обоснования.

"А то будем приглашать десять раз в год", - предположил он.

"Что же вы так о нас плохо думаете?" – удивилась представитель губернатора Ольга Павлова.

Представители юридической службы облдумы ответили, что совет думы будет принимать решение о приглашении.

"Вас надо почаще приглашать", - заявил вице-спикер облдумы Иван Чепрасов.

"А мы не входим в этот перечень", - ответил Гусев и вызвал смех в зале.

"По итогам обсуждения предлагаю сейчас рекомендовать принять к рассмотрению. А после согласования с другими комитетами может провести еще одну рабочую группу и уже вынести на комитет", - предложил Владимир Писарюк.

Глава ОП Александр Ландо отметил, что концептуальных претензий к документам нет и можно рекомендовать к принятию в первом чтении.

"Ну чтобы он не лежал, мнения комитетов соберем", - ответил Писарюк.

В итоге участники дискуссии приняли решение одобрить документ с рекомендацией "к рассмотрению".

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.36250185966492