НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Ольга Баталина о вырубке сквера у "Рубина": "Большие вопросы к качеству экспертизы"

Ольга Баталина о вырубке сквера у
17.10.2017, 15:08
Поделитесь с друзьями:

Депутат Госдумы Ольга Баталина прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" масштабную вырубку деревьев в сквере у ТРК "Рубин" в Саратове.

"Вырубка деревьев около ТРК "Рубин" показала, что действующая в городе схема не защищает ни интересы людей, ни зеленые насаждения.

Формально требования соблюдены – есть решение "зеленой" комиссии, есть акт обследования зеленых насаждений, есть выданное на этом основании разрешение на снос 18 деревьев. А по сути, имеем голый пустырь вместо сквера.

Почему так происходит? Потому что сегодня нормативная база позволяет это делать. Решили собственники построить спортивную площадку и снести для этого деревья, согласовали с районной администрацией – и дальше идет оформление принятого решения, а не реальная оценка потребностей людей и состояния деревьев.

Большие вопросы к качеству экспертизы – трудно представить, что все 16 деревьев оказались вдруг в одинаковом состоянии "под снос". В составе "зеленой" комиссии по-прежнему нет ни одного внешнего независимого от власти эксперта, общественника, эколога, поэтому ее решения носят формальный характер.

Отдельная тема – компенсационная посадка. На примере Мирного переулка мы хорошо помним размер "компенсационных" елей, которые были первоначально высажены. Здесь будет так же?

Проекты развития мест массового отдыха зачастую с людьми не обсуждаются. Может быть, у ТРК "Рубин" жители и будут рады спортивной площадке, но, судя по общественной реакции, их об этом никто не спросил.

Такая схема и отношение к людям ничего, кроме социального недовольства, вызывать не может. Жители должны быть полноправными участниками всех процессов благоустройства. Знаю, что и.о. главы города Михаил Исаевэту позицию разделяет, поэтому надеюсь, что он ситуацию с защитой зеленых насаждений в городе поправит. Привлечет к этой работе и депутатов всех уровней, и экологов, и представителей заинтересованных общественных организаций", - заявила Ольга Баталина.

Массовую вырубку деревьев в сквере у ТРК "Рубин" санкционировали два городских чиновника - и.о. главы Кировского района Владимир Челышев и председатель дорожного комитета администрации Саратова Геннадий Свиридов.

Источник: ИА "Взгляд-инфо"

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39351892471313