НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Экс-директор саратовского МУП обвинил врио главы города в коррупции

СМИ: Экс-директор саратовского МУП обвинил врио главы города в коррупции
09.11.2017, 12:58
Поделитесь с друзьями:

Бывший директор саратовского МУП «Городские дороги плюс» Алексей Власов обвинил в коррупции врио мэра Самары Владимира Василенко. Сегодня, 9 ноября, такая информация опубликована на «ФедералПресс».

Фигурант двух уголовных дел (обвиняется в растрате бюджетных средств) и до недавнего времени являвшийся директором самарского МП «Благоустройство» Алексей Власов «написал в полицию «разоблачительную» бумагу на своих предшественников», экс-руководителей МП «Благоустройство», сообщает издание. В этот «черный список» попал и врио мэра Самары Владимир Василенко, руководивший муниципальным предприятием с 2010 по 2013 год.

Следует отметить, что будучи директором саратовского МУП «Городские дороги плюс», Алексей Власов уже оказывался «героем» коррупционной истории, которая для него завершилась благополучно.

Напомним, об этой «афере века» в ноябре прошлого года рассказывал ЦЖР «Медиаликс 64». Осенью 2011 года администрация Фрунзенского района (тогда ее возглавлял Алексей Санников, ныне занимающий пост руководителя региональной Гострудинспекции) и директор МУП «Городские дороги плюс» Алексей Власов заключили договор на уборку снега в течение ноября. По информации нашего инсайдера, райадминистрация выплатила транш на сумму около 10 миллионов рублей, но из-за отсутствия осадков работы не проводились, а деньги были «распилены». Причем львиная доля этих бюджетных средств якобы досталась руководству МУП и его кураторам в администрации Саратова, которую тогда возглавлял дважды судимый и обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере сити-менеджер Алексей Прокопенко. В кулуарах администрации города говорили, что Власов мог обеспечить себе данными средствами приобретение недвижимости в Англии, Прокопенко - в Венгрии, а Санников вложить «бонусы» в испанские активы предпринимателя Алексея Ерусланова, известного под кличкой «Профессор». В октябре 2013 года Санников покинул пост главы райадминистрации, а в июне 2015 года Ерусланов якобы вернул ему долг, проплатив для своего инвестора должность главы ГИТ в Саратовской области. 

По информации «ФедералПресс», саратовскую схему «распила» казенных средств Алексей Власов применил и в Самаре. В феврале его привлекли за растрату 8,7 миллиона бюджетных рублей. Эти деньги, по данным прокуратуры, чиновник отдал ООО «Дельта» за прием и размещение на частном полигоне 150 тысяч тонн снега, в то время как муниципальные полигоны простаивали без дела. А через два месяца был вскрыт еще один эпизод его преступной деятельности. На сей раз речь шла о незаконных начислениях в сумме 189 тысяч рублей сотрудникам предприятия в качестве компенсации затрат на возмещение административных штрафов, которые наложили на них «ввиду ненадлежащей организации и выполнения работ по содержанию дорог».

«В качестве оправдания Власов заявил, что действовал в рамках коллективного трудового договора. Якобы документ предписывает директору предприятия компенсировать сотрудникам уплаченные ими штрафы. По словам чиновника, соглашения с аналогичным пунктом подписывали все его предшественники. Не избежал сей процедуры и Василенко. Более того, за период работы последнего, если верить Власову, работникам МП компенсировали более 2 миллионов рублей. Эту информацию опальный чиновник изложил в заявлении, которое подал в полицию незадолго до своего увольнения (пост директора он покинул 3 ноября 2017 года - прим. ред.). В обращении выходец из Саратова потребовал провести доследственную проверку бывших руководителей предприятия. Обвиняемый дал понять: либо казните всех, либо отпустите меня», - пишет СМИ.

Сложившуюся ситуацию журналистам прокомментировал политолог Лев Павлючков: «Алексей Власов, занимавший аналогичную должность в Саратове, покинул свой пост не по своей воле, а вскоре после проверок местной контрольно-счетной палаты. Как известно, Самара и Саратов расположены рядом. И с момента появления в кругах сити-менеджера Олега Фурсова Власов привлек повышенное внимание местных силовых ведомств к своей персоне. А когда обосновался на потенциально коррупционной должности директора «Благоустройства», с него не сводили глаз. У Власова были две альтернативы, как построить работу. Либо трудиться открыто и непорочно, либо использовать прежние методы при условии надежной «крыши». Он выбрал второе. А «крышей» до последнего была команда экс-губернатора Николая Меркушкина, включая Олега Фурсова. Когда ее не стало, работа Власова получила сверхпристальную оценку правоохранительных органов».

Как считает эксперт, попытка Власова противопоставить себя (классического саратовского чиновника) традиционным представителям самарских элит - позиция недальновидная и опасная, и «скорее всего силовые структуры оценят работу Власова»

 

Источник: medialeaks64.com

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.48838090896606