НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Балашовском доме-интернате прошло тематическое мероприятие, посвященное памяти писателя-сатирика Михаила Задорнова

В Балашовском доме-интернате прошло тематическое мероприятие, посвященное памяти писателя-сатирика Михаила Задорнова
15.11.2017, 11:29
Поделитесь с друзьями:

10 ноября 2017 года, после продолжительной болезни, в возрасте 69 лет умер советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, актёр, член Союза писателей России Михаил Задорнов.

14 ноября в ГАУ СО «Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошло тематическое мероприятие, посвященное памяти Михаила Николаевича Задорнова.

Организаторы мероприятия рассказали жителям дома-интерната о биографии писателя-сатирика, родившегося 21 июля 1948 года в Юрмале, Латвийской ССР. Проживающие узнали, что свой творческий путь Михаил Задорнов начал в 1974 году, когда он создал студенческий агиттеатр «Россия», творческая деятельность которого завоевала поклонников по всему постсоветскому пространству, а также прошла проверку на прочность в государственных инстанциях, что выразилось в престижной премии Ленинского комсомола.

Наряду с театральным творчеством Михаил развивал и свою писательскую деятельность. После публикации смелого произведения «Открытое письмо генсекретарю» его начали узнавать не только в России, но и в Европе, однако громкая популярность пришла к нему в 1984 году, после прочтения сатирического рассказа «Девятый вагон». Но своим самым знаменитым выступлением юморист-сатирик считал новогоднее поздравление россиян в 1991 году, из-за которого пришлось на минуту сместить трансляцию боя курантов. В тот сложный период в судьбе страны именно ему доверили главное телевизионное выступление года.

Проживающие вспомнили полюбившиеся монологи о различных курьезах и смешных моментах в жизни людей, о русской смекалке и находчивости; но самыми запоминающимися стали шутки об американском образе жизни.

Затем, жители-дома интерната просмотрели кинокомедию - «Хочу вашего мужа», снятую режиссёром Сергеем Никоненко по пьесе Михаила Задорнова «Последняя попытка», где Михаил Николаевич сыграл главную роль - мужа Андрея.

Жители дома-интерната поблагодарили организаторов за интересное мероприятие о поистине всенародно любимом актере, писателе, сатирике и юмористе Михаиле Задорнове, творчество которого перекликается с его глубоко философским высказыванием: «Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить трудности».

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.41748404502869