НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: "Взрыв котельной в детсаду Советского назвали преднамеренным"

СМИ:
21.11.2017, 13:53
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 21 на совещании на площадке Саратовской областной думы, посвященном получению районами паспортов готовности к отопительному сезону выступил замруководителя нижневолжского управления Ростехнадзора Сергей Бурлин и рассказал о причинах и способах устранения резонансных аварий прошлых лет.

Самым резонансным случаем прошлого года стала чрезвычайная ситуация в Балакове, когда в отопсезон не смогли войти более сотни многоквартирных домов. По словам чиновника, в результате ошибки был закачан воздух в закрытую систему теплоснабжения. Бурлин подчеркнул, что только в двух городах России имеется такая система. В результате система была полностью завоздушена, и всю зиму специалисты до конца не могли удалить из нее воздух. В результате высокоэтажные дома оказались в сложной ситуации. В этом году проблему решили технически, установив дополнительные механизмы на случай возникновения проблемы устранения воздуха и проведения рабочей жидкости.

Также Бурлин напомнил, что в прошлом году в котельной детского сада «Солнышко» Советского района произошел взрыв. По словам представителя ведомства, сейчас официально установлено, что причиной ЧП стали «преднамеренные действия руководства теплоснабжающей организации».

Также докладчик рассказал, что в одном из техникумов региона был случай со смертельным исходом: котельная без персонала была подключена к газоснабжению. На ночь в ней был оставлен сторож, не имеющий квалификации истопника. Утром его нашли без признаков жизни. Об этом случае было доложено в федеральный центр.

Бурлин сообщил, что в регионе до 90% изношена производственная база, средний срок эксплуатации оборудования - 30 лет. Тем не менее основной причиной ЧП прошлых лет он назвал «неподготовку профессионалов», то есть человеческий фактор.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.40439796447754