НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Облдеп напомнил чиновникам об обещании президента не повышать налоги

Облдеп напомнил чиновникам об обещании президента не повышать налоги
22.11.2017, 10:23
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 22 ноября, на внеочередном заседании комитета по бюджету и налогам обсуждался проект закона об отмене льгот на движимое имущество организаций, с даты выпуска которого прошло не более двух лет.

Как доложила министр экономического развития области Юлия Швакова, пять лет бизнес, пользуясь нулевой ставкой по налогу на движимое имущество, имел возможность обновлять ресурсы. Потери бюджета от данной льготы в 2015 году составили 1,1 миллиарда рублей, в 2016 года - 1,6 миллиарда рублей. В настоящее время значительное количество субъектов РФ отказались от продления льготы.

Бюджетный эффект от отмены льготы должен составить 330 миллионов рублей при сохранении нулевой ставки для предприятий промышленных видов деятельности. Эту льготу предлагается установить на 2018-2020 годы.

С возражением против проекта выступил депутат Сергей Курихин. Его возмутил тот факт, что данный вопрос не обсуждался с бизнес-сообществом.

«У нас бизнес сейчас не развивается, а выживает. Все федеральные предпринимательские объединения выступили с резкой критикой закона. Гарант [Конституции – президент Владимир Путин – прим. ред.] нам пообещал в 2014 году, что налоги не будут расти!» – заявил он.

Глава Торгово-промышленной палаты области, депутат Алексей Антонов поддержал мысль о том, что любое повышение налогов для бизнеса «не есть хорошо», и подтвердил, что обсуждения проекта не было.

Курихин поинтересовался мнением депутата Николая Семенца как представителя транспортной отрасли (Семенец возглавляет региональный Союз дорожников и транспортников), не сподвигнет ли отмена льготы железнодорожные предприятия перевести новый подвижной состав в регионы, где льготы действуют, а в Саратовской области оставить «самортизированные локомотивы». Семенец отказался участвовать в обсуждении, заявив, что не является докладчиком по теме, а заодно напомнил, что данный законопроект был внесен в думу давно.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко предложил снять вопрос с повестки дня для более детального его обсуждения.

Депутат Дмитрий Чернышевский сообщил, что, по данным Росстата, на 10% сократились реальные доходы граждан РФ и на 12% выросло количество банкротств и предложил подумать о бюджете, который уже «обрезан дальше некуда».

Депутат-коммунист Александр Анидалов в свою очередь предложил «не резать дойную корову».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.39045214653015