Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Куриный помет «Инвестора года» загрязнил татищевскую землю цинком

СМИ: Куриный помет «Инвестора года» загрязнил татищевскую землю цинком
29.11.2017, 10:50
Поделитесь с друзьями:

Сельхозземли в Татищевском районе, на которых ранее было выявлено незаконное складирование куриного помета, оказались загрязнены тяжелым металлом.

Как сообщает Саратовская межобластная ветеринарная лабораториия, на земельных участках в рамках проверки Россельхознадзора было отобрано девять образцов почвы. Их исследовали на содержание тяжелых металлов: кадмия, меди, мышьяка, ртути, свинца и цинка.

«Проведенными химическими исследованиями было выявлено превышение ОДК (ориентировочно допустимые концентрации) по содержанию цинка в четырех образцах почвы, - отмечают в МВЛ. - Протокол испытаний направлен в управление Россельхознадзора по Саратовской области».

В начале ноября в регионе разразился скандал: надзорные органы уличили татищевскую птицефабрику «Возрождение-1» в массовом загрязнении сельхозземель компании "Идолга Агро" куриным пометом. Ущерб природе Россельхознадзор оценил в 73 миллиона рублей, собственник сельхозучастка предупредил о возможной «экологической катастрофе» в случае продолжения незаконных действий ООО «Возрождение-1».

Напоминаем о том, что на портале "Лица губернии" неоднократно размещалась информация о зазрязнении плодородной почвы опасными отходами птицефабрики ООО "Возрождение-I". 

Управление Росприроднадзора Саратовской области на запрос редакции портала сообщило: в связи с тем, что "птицефабрикой не выполнены требования по ликвидации несанкционированного складирования куриного помета - отходов Ш-1У класса опасности и рекультивации нарушенных земель, в настоящее время (с 15.11.2017 по 12.12.2017) проводится внеплановая выездная проверка". 

Буквально вчера жители села Идолга публично обратились к губернатору с жалобой на незаконные действия ООО "Возрождение-I" и требованием разобраться с затянувшейся историей.

В материале использована информация с сайта "Свободные новости"

Источник: Лица губернии

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         16.01.2026
0.24261903762817