НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: "Возбуждено уголовное дело о вымогательстве у фермера Свотнева"

СМИ:
05.12.2017, 13:00
Поделитесь с друзьями:

Следователи Энгельсского отдела регионального СУ СКР возбудили уголовное дело о вымогательстве у фермера Сергея Свотнева. Об этом сам сельхозпредприниматель сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» сегодня, 5 декабря.

Фермер рассказал, что еще летом нынешнего года неоднократно писал заявления, что, некие люди, предположительно, связанные с сотрудниками полиции вымогали у него деньги за невозбуждение уголовного дела после налоговой ошибки. Затем Свотнев получил ответ, что никакого состава преступления, возбужденного в отношении него, обнаружено не было.

«Теперь мне звонят, недели две назад, после оправдательного (приговора Инне Свотневой - прим.ред.) дней через десять, и говорят: «Мы просим подъехать в Следственный комитет в Энгельс». Говорят: «Мы возбудили дело по факту вымогательства у вас взятки». Я говорю: «Вы ж делали проверку, тот же следователь был, Супонов, и ничего не усмотрели». А теперь, говорят, усмотрели. Возбуждено уголовное дело, пока в нём неустановленные лица вымогали взятку», - рассказал фермер и отметил, что, по его мнению, это связано с «проверкой из Москвы, которая всю область проверяет».

Сергей Свотнев сообщил также, что его уже два раза вызывали давать пояснения по делу в качестве потерпевшего.

«Я говорю следователю, что расследование по факту вымогательства взятки посредником нужно связывать с работниками ОБЭП, конкретно Гуськовым, который пришел в налоговую и увидел, что у меня нет нарушений. А потом через четыре-пять дней снова пришел, взял старые данные, и по старым данным возбудили уголовное дело, по материалам, которые были до корректировки. То есть, это сговор следователя, прокурора и БЭП-ника получается», - рассказал фермер Свотнев.

В настоящее время адвокаты семьи Свотневых работают над тем, чтобы добиться возмещения фермерам морального и материального вреда.

«Следующий этап - мы хотим, чтобы те, из-за кого мы страдали три месяца, понесли какое-то наказание. Они работали, пользовались служебным транспортом, получали зарплату и БЭП-ники, и следователь. А проводилась работа из-за ничего, год с лишним выдумывался состав», - заявил Сергей Свотнев о своих планах.

Напомним, судьба фермеров из Ровенского района - Инны и Сергея Свотневых - освещалась федеральными телеканалами и изданиями. Проблемы у Свотневых начались, когда они обнаружили недоплату налогов по кредитам и сами исправили свою ошибку. Фермеры рассказали, что брали субсидию в размере четырех миллионов рублей, которой покрывали затраты на семена, технику, выплачивали зарплату и закупали ГСМ. После того, как фермеры обнаружили, расхождение в размере 100 тысяч рублей, возникшее по вине бухгалтера в плане отчислений налогов с заработной платы, фермеры доплатили по собственной инициативе неуплаченные ранее налоги.

Затем, как рассказывал Сергей Свотнев, к нему пришли из ОБЭП и потребовали 300 тысяч рублей взятки. Фермер сделал вид, что согласен на сделку, при этом он обратился в полицию и рассказал о вымогательстве. Правоохранители снабдили его техникой для записи разговора с требованием о передаче денег, он провел несколько встреч, но в последний момент, когда должен был передать вымогателю деньги, сделка сорвалась. При этом у Свотнева не осталось никаких записей о переговорах, так как все данные с диктофона он сдал в полицию. После этого в отношении Инны Свотневой, на которую было оформлено сельхозпредприятие, возбудили уголовное дело о мошенничестве. В начале ноября женщина была признана невиновной и реабилитирована.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38369607925415