НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Супруга арестованного застройщика Абасова рассказала об одном из объектов мужа

Супруга арестованного застройщика Абасова рассказала об одном из объектов мужа
11.12.2017, 11:50
Поделитесь с друзьями:

Информация для дольщиков по уголовному делу в отношении А. Абасов и Г. Черновой.

Поскольку Абсову А. и его бывшей супруге предъявлено обвинение в хищении денежных средств дольщиков, супругой принято решение как можно объективнее дать информацию о состоянии объектов строительств, а также о возможности довести строительство домов до сдачи в эксплуатацию.

В связи с нахождением Г. Черновой под домашним арестом, ее позиция доведена до нас ее защитником, адвокатом Боус А.Д.

Итак, первый из домов.

ЖК «Савельево»: «Многоэтажный дом со встроенными нежилыми помещениями (I очередь строительства, б/с «А», «Б») по адресу: г. Саратов, Ленинский район, ул. Гвардейская, район 8 Дачной остановки». Этот дом запроектирован и расположен на земельном участке площадью 24181 кв.м и 2609 кв.м. Этажность дома – 19 этажей. На момент ареста Абасова А. частично готово свайное поле. В отношении земельного участка имеется право собственности ООО «Град-С». Учредитель Абасов А. Площадь дома – 15 506 кв.м жилых помещений и около 1 000 кв. м. – нежилых. Привлечено денежных средств около 22-23 % от необходимых для постройки дома. Примерно 77-78% необходимых денежных средств не собрано и не собирались.Эта информация предоставлялась юридической службой в Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области.

На указанных выше земельных участках помимо I очереди строительства, запроектированы еще 4 дома. Это дополнительные квадратные метры на земельном участке, который находится в залоге у участников долевого строительства и собственностью Абасова А. не является. Дольщики могут лишиться указанных земельных участков в ближайшее время, достаточно ознакомиться с картотекой Арбитражного суда Саратовской области.

Стоимость метра квадратного жилых и нежилых помещений – около 20-24 тысяч рублей. Таким образом, стоимость нереализованных площадей в доме ( 1-я очередь) составляет около 250--300 миллионов рублей. Указанной суммы необходимо и достаточно для постройки дома.

Кроме того, свободная от застройки часть земельных участков по указанному дому имеет на сегодняшний день капитализацию не менее 40 миллионов рублей.

Кроме того,ООО «Град-С» были приобретены права аренды на 2 земельных участка по адресам: г. Саратов, 2-й Агрономический проезд / ул Зерновая б\н. Для приведения участков в положение, соответствующе целям застройки, в них были вложены денежные суммы около 26 миллионов рублей (дренаж, проектные работы, экспертиза и т.д.). Эти денежные средства, благодаря государственным органам в лице комитета по управлению имуществом Саратовской области, оказались потраченными «в землю». Эта сумма не включает в себя оплату за предоставленные в аренду земельные участки.

В ноябре 2015 года Саратовским областным судом было установлено, что Комитет по управлению имуществом по Саратовской области не имел права на заключение договора аренды в 2009 году, поскольку право собственности на указанный земельный участок было приобретено третьими лицами еще в 1994 году.

Таким образом, убытки, понесенные ООО « Град-С» в связи с неправомерными действиями Комитета по управлению имуществом Саратовской области составили не менее 26 миллионов рублей. На сегодняшний день подать иск не представляется возможным, поскольку директор ООО «Град-С» уволился, новый директор не назначен. По имеющейся у меня информации, Абасов А. не имеет технической возможности назначить нового директора, т.к. следствие нотариуса к нему не допускает.

По сути, указанная ситуация очень напоминает разновидность захвата бизнеса по отдельно взятому дому и отдельно взятому земельному участку.

Приведенные примерные, с минусовым дисконтом, расчеты, показывают о возможности постройки указанного дома.

Между тем, созданный ажиотаж, содержание в СИЗО Абасова А., Черновой Г.И. – под домашним арестом, очевидно, направлены на снижение цен и привлекательности указанного дома.

Теперь рассмотрим другую ситуацию, что ждет дольщиков в случае банкротства? Ситуацию с банкротством застройщика ранее прокомментировал депутат облдумы Л. Писной. Конкурсный управляющий выставит объект на продажу, то есть земельные участки будут проданы с торгов, и вырученные денежные средства поделены на всех кредиторов в зависимости от очереди.

Сделать более точные расчеты в отсутствии изъятых документов не предоставляется возможным.

Для минимизации потерь дольщиков возможно рассматривать любые разумные предложения, вплоть до смены руководства ООО «Град-С», которое будет назначено по желанию дольщиков, для того чтобы эта стройка могла функционировать дальше, а не входить в процедуру банкротства.

Подчеркиваю, что это мнение Г. Черновой.

Изложенные в данной информационной статье сведения предоставлены в адрес издания адвокатом, исходя из сообщенных ему сведений.

О следующем доме и следующей организации в ближайшие 10 дней.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38645601272583