НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Министр рассказал о «поездах и маршрутах здоровья» для помощи сельчанам

Министр  рассказал о «поездах и маршрутах здоровья» для помощи сельчанам
14.12.2017, 12:34
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 14 декабря, на площадке Саратовской областной думы открылись депутатские слушания по теме «О состоянии и совершенствовании оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности». Как объявил председатель думы Иван Кузьмин, депутаты хотят выяснить, хватает ли в области ФАПов и больниц первого уровня.

С докладом выступил министр здравоохранения области Владимир Шульдяков. В своей речи он сосредоточился на позитивных фактах. В сельской местности проживает более 600 тысяч человек или около 24% жителей области, но оперативность оказания им медицинской помощи ограничена расстояниями от райцентров до малых населенных пунктов. Министр доложил о наличии в области 86 мобильных врачебных бригад, 16 передвижных установках для флюорографии, 6 мамографов.

В рамках проекта «Маршруты здоровья» осмотры прошли 5,9 тысяч сельских жителей, в ходе исследований патология выявлена у 45% пациентов. В области курсируют четыре «поезда здоровья», в том числе один детский. Они посещают районы, где проживает около 16 тысяч человек. Налажена передача ЭКГ из сел в районные больницы для консультаций с медицинскими специалистами. В прошлом году для области приобретено пять реанимобилей, в этом году — один, оснащенный кувезом для младенцев.

«Все наши усилия сконцентрированы о том, чтобы каждый житель, проживающий в городе и селе, чувствовал на себе заботу государства и мог получить квалифицированную медицинскую помощь», - подчеркнул докладчик.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.38148307800293