НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Вера Афанасьева: "Шествие снеговиков по арене цирка в шестую палату"

Вера Афанасьева:
15.12.2017, 15:02
Поделитесь с друзьями:

Последнее время я все пытаюсь понять: в дурдоме мы или в цирке?

Для первого слишком смешно, для второго - чересчур страшно. Кругом то ли ряженые, то ли помешанные - сразу не разберешь. Журналисты на пресс-конференции президента, нарядившиеся артистами плохонького театра. Фигляр Стерлигов в поддевке, продающий экологически чистые розги в православной лавке под негодующие крики защитников детей и природы. Облаченная монашкой Поклонская, неравную борьбу которой с давно усопшей балериной поддерживает одетый в мантию и папаху академик Кадыров.

Гопники, притворяющиеся ведущими первого канала. Молодые красотки, претендующие на то, чтобы стать первым лицом государства. Недавний пациент психиатрической лечебницы, которому власть поручает антидопинговую службу страны. Отряды учителей, переодетые снеговиками. Гаишники, совершающие крестный ход во славу благополучия на трассах. Фанерные силиконовые долины, строящиеся на руинах науки и производства. Филологи, запускающие космические ракеты. Гномы, убедившие всех, что они великаны; невежды, уверяющие, что являются гордостью нации.

Декорация вместо оппозиции, оппозиция в арестантских робах. Все странное, ненастоящее, мнимое, поддельное, нереальное, виртуальное, инфернальное. И так каждый день - то Конец Света, то наперед объявленная революция, то масонский заговор. Кто в лаптях, кто в хиджабе, кто в пионерском галстуке - лишь невидимые миру скрепы объединяют всю эту фантасмагорию в единый абсурд, в полнейшую абракадабру, в путаницу, которая не снилась ни Чуковскому, ни Кафке. На фоне всех этих нелепиц сдулся даже Жириновский, померкли народные байки и забылись исторические анекдоты. А порой мне кажется, что с ума сошла только я - так уверенно ложь рядится в правду, а люди словно и не замечают этого переодевания.

И моя зарплата в самом деле вдвое больше той, что я получаю, - ведь именно так сказал министр образования. А чудовищные саратовские дороги, наверное, лучшие в стране, раз губернатора наградили за их великолепие. И асфальт нужно укладывать исключительно на снег, а учителя одеваются в снеговиков, потому что им так веселее, а не потому, что заставляет грустный начальник. И все у нас говорят только правду, одну только правду и ничего, кроме правды; а вокруг все чинно-благородно - по-старому. Пусть так и будет, Господи, пусть сумасшедшей буду одна я - пожалей только эту страну…

Вера Афанасьева 

 

Источник: ЦЖР "Медиаликс 64"

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.03.2024
0.38444805145264