НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Валерию Радаеву: "Кто в лесу Саратовской области хозяин, и есть ли он вообще?"

Валерию Радаеву:
17.12.2017, 18:03
Поделитесь с друзьями:
Сообщение опубликовал пользователь Бузланова Ольга Николаевна
17.12.2017 в 12:17

Уважаемый Валерий Васильевич!  Обращается к Вам персионер лесного хозяйства  с апреля 2016 года Бузланова Ольга Николаевна. Возраст 57 лет, человек адекватный, в здравом уме.

Проживаю в с. Дьяковка,Краснокутского района. С 2006 года направлены с мужем на работу в Дьяковское лесничество руководителем Областного агентства лесного хозяйства  Дорониным К.М. Этот человек придавал большое значение кадрам с  лесным образованием, под его руководством работал сильный коллектив специалистов, некоторые из них продолжают работать в отделах лесного хозяйства области.Также в период его руководства Дьяковский лесхоз  был обеспечен техникой выделенной  Рослесхозом.Обстановка в лесном хозяйстве области была еще нормальной.

Он сам выезжал в районы, интересовался работой лесхозов. Затем в 2007 году ему не дали возможности продолжать работать руководителем лесного хозяйства Саратовской области. Зато его знания и старания пригодились в Архангельской области, где он является министром лесного хозяйства.А у нас в области не нужны такие специалисты? 

И вот после этого началось прямое уничтожение лесного хозяйства  области.В мой период работы работали министры Багапов, Ганькин А.В., Потапов И.Н., сейчас воглавляет  министерство ПР и Э Соколов Д.С.Происходило слияние министерства лесного хозяйства с министерством охотничьего и рыбного хозяйства, последний раз с Комитетом природных ресурсов и экологии, менялись вывески, тратились деньги, название лесного хозяйства   в результате исчезло совсем с вывески.Богапов (извините не помню имени, отчества) работал не долго, большого вреда не нанес, но лесное хозяйство его не очень беспокоило,он был охотник.

 С 2010 года по 2013 год при руководстве министра  Ганькина А.В.(если мне правильно пояснили, он по образованию агроном) в некоторых лесхозах  образовались миллионные долги.Никакого анализа создавшейся ситуации не было сделано,я лично доводила до сведения министерства о том,что директор Дьяковского лесхоза Беляков В.В. выводит денежные средства с предприятия в своих личных целях и на 2013 год уже был полуторамиллионный долг.

Затем сменилось руководство министерства лесного хозяйства и на этот пост был назначен Потапов И.Н.(опять же прошу прощения заранее если ошибаюсь, он мелиоратор) Проработал он на этом посту недолго, при этом также не был озабочен лесным хозяйством,хотя регулярно посещал Дьяковский лес, проезжая в ста метрах мимо от конторы Дьяковского лесхоза на охоту в лес.Ни разу не зашел, не поинтересовался истинным положением дел. Почему я говорю,истинным положением дел не интересовался, потому что директора Дьяковского лесхоза отчитывались другими цифрами, на бумаге,а она как говориться все стерпит.Затем по причине гибели  министра Морсина, Потапов И.Н. сменил  профиль и ушел в охотничье хозяйство.

На сегодняшний день ситуация такова,что дальше некуда двигаться. Министр ПР и Э Соколов Д.С. не любит обсуждать положение дел в лесном хозястве, считает что кадровые вопросы решены правильно. В частности в Дьяковском лесхозе начиная с 2010 года  по сегодняшний день работал  нормально только один директор Дмитриев А.А. в период с ноября 2014 года по ноябрь 2015 года. Дмитриев А.А. снизил долги лесхоза почти вдвое, регулярно оплачивал часть заработной платы работникам, очень добросовестно выполнял государственное заданине по Дьяковскому лесу, чего не скажешь о других директорах вплоть до сегодняшнего,делали они все из-под палки. А лесу своевременный уход жизненно необходим.Чем то не угодил такой директор министру,и человек уволился.

Затем 30 декабря 2016 года был назначен  директором лесхоза Куливар Д.А. (агроном), главным бухгалтером его родной брат Куливар А.А, что вызвало у работников Дьяковского лесхоза и лесничества много вопросов по принятым кандидатурам. Эти два человека жители с.Дьяковка, работали в 2009 году один из них Куливар Д.А. в Дьяковском  лесничестве, другой в Дьяковском лесхозе главным бухгалтером.

Показали себя в работе неисполнительными,нарушали трудовую дисциплину, бухгалтерский учет в лесхозе был  недостоверным.По этим причинам проработали недолго. Соколов Д.С. приезжал лично представил коллективам лесничества и лесхоза назначенных  во главе братьев Куливар.Я на том собрании сразу  объяснила, что с этим руководством мы далеко не уйдем. На что министр сказал коллективам, что директор его человек и кто будет возникать, то он будет считать что работники допускают нарушение трудовой дисциплины.И вот за период работы  с 30.12.15 года по сегодняшний день  два брата наработали еще большие долги.

Бухгалтерского учета нет, отчеты в министерство предоставляются фиктивные. Все что можно вынесли и вывезли с лесхоза, заработная плата не выплачивалась  больше года работникам лесхоза.Сейчас по не выплате заработной платы открыто уголовное дело.А все другое  опять же наверное простят им, как простили предыдущим директорам. Государственные задания по Дьяковскому лесу в 2015 -2016 годах я сама лично отстаивала, так как их пытались передать в другие лесхозы, находящиеся далеко.

По непонятной причине гос.задание 2017 года все-таки передали Марксовскому лесхозу.Федеральные деньги перечислялись туда же, так как счета в банке Дьяковского лесхоза арестованы в результате долгов.Пожароопасный период  лета  2017  года прожили в страхе,так как не было горюче-смазочных материалов  для выполнения  мероприятий по уходу за лесом. Только когда проходило 3 месяца каждого квартала перед отчетным днем от Марксовского лесхоза выдавалось горючее в определенных колличествах и некоторые запасные части на технику.

В течении всего пожароопасного периода, главный лесний Дьякоского лесничества,  многократно ставил в известность министерство о нарушении всех сроков выпонения лесхозом гос.задания, просил повлиять на директора лесхоза, который отвечал что мне все до лампочки, у меня нет горючего все это делать.В конце концов выполнялось задание с з-х месячным опозданием,что чревато было лесными пожарами. Для чего было передавать гос.задание Марксу,если денег выделенных на гос.задание в Дьяковку никто не видит.И еще один вопрос стоит на повестке дня, это охотники. В Дьяковском лесу  охота запрещена ввиду того,что с 2008 года  лес является Особо охраняемой природной территоррией "Памятник природы Дьяковский лес". Режим охраны: разрешены только научно-просветительские экскурсии.Остальное все запрещено. Не лесниками придумано. Правительством области. 

В 2015 году было доказано,что нет никаких юридических документов,разрешающих охоту в лесу. Все происходило под вывеской Московского института имени Северцева, занимающегося дрофой. Но дрофа степная птица, к лесу не имеющая отношения.Никакого охотничьего хозяйства в Дьяковском лесу не зарегистрировано. С некоторого времени 2017 года министр охотничьего хозяйства области Потапов И.Н. стал вмешиваться в дела лесного хозяйства, а в частности Дьяковского лесничества  введении которого находится Государственный лесной фонд Дьяковского леса. И то  что твориться на Особо охраняемой вверенной ему территории Дьяковского леса может  отразится на его работе.А также и других работников лесничества. 

В ноябре месяце 2017 года  проводились соревнования в Дьяковском лесу охотничьих собак. Главный лесничий естественно поинтересовался о наличии разрешения проведения данного мероприятия.Ему предоставили разрешение на проведение мероприятия за подписью охотничьего хозяйства  министра Потапова И.Н. Главный лесничий объяснил,что он ему не подчиняется, за что теперь подвергается прессингу с двух сторон.Мероприятие не стал отменять,так как приехали люди издалека.

Написала я Вам малую долю.Хотела сразу написать Путину В.В.,но решила пока обратиться к Вам. Это моя жизненная позиция, не взирая на личности.Когда я уволилась по семейным обстоятельствам, мне позвонили и сказали лесники, а кто же будет бороться за лес.Состою в переписке с Соколовым Д.С., но он не хочет понимать ничего.

К сему : Бузланова О.Н

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38430213928223