НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Ученых разбили в пух и прах: саратовский арбитраж отказался вернуть землю, изъятую у НИИ Юго-Востока

Ученых разбили в пух и прах: саратовский арбитраж отказался вернуть землю, изъятую у НИИ Юго-Востока
11.01.2018, 17:48
Поделитесь с друзьями:

На днях Арбитражный суд Саратовской области опубликовал полный текст решения по историческому процессу «ученые против чиновников».

Судебные разбирательства начались еще в 2016 году, когда ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» потребовало вернуть в свое постоянное (бессрочное) пользование земельные участки в Саратове площадью свыше 73 га (Ленинский район) и 1,5 га (Кировский район). Право бессрочного пользования было отменено двумя распоряжениями областного комитета по управлению имуществом от 2015 года.

Ответчиками и заинтересованными лицами стали региональное министерство инвестиционной политики и имущественных отношений, областное министерство строительства и ЖКХ, теруправление ФАУГИ и московское ФАУГИ, а также ФАНО и АИЖК.

Первое решение не в пользу сельхознауки по формальным основаниям саратовский арбитраж вынес ровно год назад – в январе 2017 года, однако в июле того же года Арбитражный суд Поволжского округа отменил и решение первой инстанции и постановление 12 ААС. При этом окружной арбитраж указал, что земельное требование института фактически не было рассмотрено. В рамках рассмотрения гражданско-правового требования саратовским судьям была предложена возможность дать оценку распоряжениям областного КУИ.

Этой возможностью судья Татьяна Викленко пренебрегать не стала. Как видно из полного текста решения, истец сослался на незаконность распоряжений областного комитета, решившего порулить федеральной землей.

Кроме того, фактическое изъятие земельных участков привело к нарушению госзаданий по выполнению научных программ. В рамках этих программ саратовские селекционеры должны выводить стрессоустойчивые сорта и гибриды зерновых культур.

В свою очередь чиновники в письменном отзыве сообщили, что распоряжения вынесены законно, право НИИ СХ Юго-Востока прекращено во имя бесплатного наделения землей многодетных граждан для строительства жилья экономкласса.

На данный момент, как видно из решения суда, эти участки все еще федеральные, атака чиновников, причем со стороны ФАУГИ, на эти земли началась еще в 2007 году, но была отбита через арбитражный суд.

Распоряжения от 2015 года областной КУИ вынес на основании решения Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ. При этом судьба саратовских научных земель была решена путем заочного голосования еще в 2013 году, когда Правительственная комиссия признала целесообразной передачу областным властям полномочий РФ по управлению и распоряжению находящимися в федеральной собственности землями, ставшими затем предметом спора.

Решения Правительственной комиссии обязательны для местных властей, координировал процесс федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства, ныне Единый институт развития в жилищной сфере.

В помощь комиссии был и ФЗ-161, который как раз определял всю работу по землям для многодетных. В рамках этого закона областной КУИ получил возможность прекращать право постоянного (бессрочного) пользования организаций на федеральные земли без согласия пользователей.

Причем протоколы Правительственной комиссии наш институт в свое время не оспорил, а ныне в иске указал, что они были приняты без участия ФАНО России, которому подведомственен институт.

Однако суд выяснил, что ФАНО РФ было создано уже после заседания Правительственной комиссии, и ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» стало подведомственно ФАНО в конце 2013 года, тогда как судьба земель была решена в середине 2013-го.

Что касается Российской академии сельхознаук, в ведении которой был наш институт в 2013 году, то, как выяснил суд, Россельхозакадемия не входит в структуру федеральных органов исполнительной власти. «Следовательно, – цитируем решение суда, –  приглашение ее представителя на заседание комиссии являлось необязательным».

Однако Фонд «РЖС», оказывается, все же обратился в Россельхозакадемию. И что же? В материалы дела представлена копия письма от этого почтенного учреждения, где оно не возражало против использования спорных участков в целях жилищного строительства!

Помнится, борьба наших ученых за сохранение земель НИИ всегда строилась на обличении местных деятелей, которые хотят загубить в угоду сиюминутным расчетам светлое будущее российской селекции. Но, как выяснилось, на это светлое будущее «поровну» было даже самой Россельхозакадемии!

«БВ» не удалось оперативно связаться ни с врио директора института Сергеем Гапоновым, ни с юристами, представлявшими НИИ СХ Юго-Востока в суде. А потому нельзя сказать, будет ли наука обжаловать это решение. Судя по доказательной базе, имеет ли это смысл? Если Тимирязевскую академию от земельного секвестра спас лично президент Путин, то для наших научных гектаров хеппи-энд вряд ли возможен.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.36768794059753