НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Балашовском доме-интернате прошло тематическое мероприятие, посвященное 64-летию со дня смерти писателя Михаила Пришвина

В Балашовском доме-интернате прошло тематическое мероприятие, посвященное 64-летию со дня смерти писателя Михаила Пришвина
17.01.2018, 14:52
Поделитесь с друзьями:

16 января в ГАУ СО «Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошло тематическое мероприятие, посвященное 64-летию со дня смерти писателя, прозаика и публициста Михаила Михайловича Пришвина.

Организаторы мероприятия рассказали жителям дома-интерната о биографии и творческом наследии литератора, родившегося 4 февраля в родовом имении Хрущёво-Лёвшино Орловской губернии. Учился Михаил Пришвин в гимназии в Елецке, а затем окончил Александровское реальное училище в Тюмени, где жил его дядя — купец Александр Игнатов. В 1898 году Пришвин уехал в Германию в Лейпциг, где окончил два курса агрономического факультета в университете, получив специальность землеустроителя.

Писатель побывал во многих уголках необъятной страны — на Дальнем Востоке и в Казахстане, в Поволжье и на Крайнем Севере. Каждая поездка вносила свою толику (повесть, рассказ) в сотворение многоликой картины природы.

Первый рассказ Пришвина «Сашок» появился в 1906 году; а через год вышла в свет книга «В краю непуганых птиц», объединившая путевые очерки о природе, быте и речи северян.

Все произведения писателя, в числе которых «За волшебным колобком», «Чёрный араб», «Башмаки», проникнуты страстной любовью к родной природе, простым людям, пониманием своеобразной поэтики их сосуществования.

В более поздних работах автор вплетает в повествование сказочные и фольклорные мотивы: «Родники Берендея», «Женьшень», «Корабельная чаща», «Осударева дорога». Широкую известность получили детские рассказы и повести Пришвина, изданные в сборниках «Зверь-бурундук», «Лисичкин хлеб», «Кладовая солнца».

Затем проживающие прослушали рассказы писателя: «Лисичкин хлеб» и «Еж».

Жители дома-интерната поблагодарили организаторов мероприятия за интересную информацию о талантливом писателе, произведения которого учат любви к родному краю и трепетному отношению к природе; не даром коллега-писатель Константин Паустовский дал прижизненную характеристику Михаилу Пришвину - «Певец русской природы».

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.4839448928833