Волжским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительницы города Саратова Ивановой Аллы, 1990 года рождения. Она признана виновной в совершении мошенничества и присвоения вверенного ей имущества (ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ).
Так, ведущий экономист одного из коммерческих банков г. Саратова почти 2 года вносила в автоматизированную банковскую систему ложные сведения о наличии доверенности от клиентов, которые поручали ей и её знакомому распоряжаться денежными средствами, размещенными на их счетах в банке.
Подсудимая похитила у 11 клиентов банка и четырех своих знакомых более 34 млн рублей.
В ходе предварительного следствия Иванова скрылась от органов следствия, была задержана спустя 2 месяца и помещена под домашний арест.
В судебном заседании подсудимая вину не признала.
Потерпевшие по делу настаивали на реальном лишении свободы Ивановой А.
Подсудимая была обеспечена защитой трех квалифицированных адвокатов, принимавших участие в деле не по назначению суда.
В суде подсудимая выразила желание о нахождении ребенка в исправительном учреждении вместе с ней.
Суд по совокупности преступлений назначил Ивановой А. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также этим же приговором место нахождение ребенка определено вместе с подсудимой.
После поступления приговора в прокуратуру будет дана оценка его законности, в том числе в части назначения Ивановой наказания в виде реального лишения свободы. Оценка будет дана с учетом тяжести совершенных преступлений, мнения потерпевших, а также положений действующего уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающего варианта решения судьбы малолетнего ребенка.
В настоящее время ребенок не находится в следственном изоляторе с матерью.
Вопрос невозможности получения Ивановой свидетельства о рождении её ребенка проверяется прокуратурой.