НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Партпроект «Здоровье - детям»: На очередном осмотре у офтальмологов побывали 230 саратовских школьников

Партпроект «Здоровье - детям»: На очередном осмотре у офтальмологов побывали 230 саратовских школьников
24.01.2018, 13:33
Поделитесь с друзьями:
В саратовской школе №60 прошел очередной профилактический осмотр школьников врачами-офтальмологами в рамках реализации проекта «Здоровье - детям» партии «Единая Россия»
 
На этот раз медицинский кабинет посетили 230 учеников первых и вторых классов. Кроме того, на консультации специалиста побывали и педагоги учебного заведения, у которых, как правило, просто не хватает времени заниматься собственным здоровьем. По итогам школьного приема 45 человек получили рекомендации, связанные с необходимостью наблюдения, обследования или лечения в поликлиниках по месту жительства и в стационаре. Родители 30 малышей впервые узнали о наличии определенных отклонений в развитии зрительного аппарата у своих детей.
«В 2017 году 9434 учащихся образовательных учреждений региона побывали на профилактических осмотрах у специалистов Областной офтальмологической больницы. Это ключевое направление проекта. Его главная цель – раннее выявление проблем, связанных с ухудшением зрения у детей. В настоящий момент патологии зрительного аппарата – в числе лидеров по заболеваемости в школьные годы. Кроме того, эти заболевания очень быстро прогрессируют. По итогам приемов в школах сотни ребят получили направления и прошли дополнительное обследование и лечение в условиях стационара. Это значит, что наша задача – не просто выявить проблему, обратить на нее внимание взрослых, но и помочь родителям и детям с ней справиться. Вот и на этот раз в 60-й школе были даны конкретные рекомендации маленьким пациентам, которые должны продолжить наблюдение в специализированных лечебных учреждениях. Особенность данного направления партпроекта как раз и заключается в том, чтобы не прерывать связь с пациентами, которые прошли осмотр, до тех пор, пока они не получат необходимую помощь. По нашим направлениям несколько родителей уже выразили готовность привезти своих детей для более глубокого обследования в Областную офтальмологическую больницу», — отметил региональный координатор проекта «Здоровье - детям» партии «Единая Россия», главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.
Параллельно с проведением офтальмологического осмотра Юрий Максимов обсудил с директором школы Ларисой Тотфалушиной важность профилактической работы и принципиальные вопросы развития школьной медицины. Как выяснилось, в 60-й школе ситуация с обеспечением медицинским персоналом достаточно благоприятна - ежедневно работает медицинская сестра и 2 раза в неделю принимает врач. Однако, и здесь поддерживают готовящийся на федеральном уровне по инициативе партии «Единая Россия» законопроект о школьной медицине, предполагающий появление во всех образовательных учреждениях специально подготовленного школьного врача, работающего на постоянной основе. По мнению педагогов, специалист, обученный принципам мониторинга состояния здоровья детей и максимально полной реабилитации детей-инвалидов, а также знающий всех учащихся, в образовательных учреждениях действительно необходим.
 
 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.42288303375244