![]() |
31.01.2018, 19:42
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратове возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего индивидуального предпринимателя. Как сообщает региональное СУ СКР, ему инкриминируют ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), а его 58-летнего посреднику – ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).
По данным следствия, 17 января 47-летний предприниматель, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, через посредника передал сотруднику УФСБ России по Саратовской области, 1 миллион рублей. Это была первая часть взятки, общая сумма которой составляла 5 миллионов рублей.
"Незаконное вознаграждение предназначалось за оказание влияния в силу занимаемого должностного положения на руководство соответствующего акционерного общества по выносу подземного газопровода среднего давления с земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, которые входят в охранные зоны газораспределительных сетей, утвержденных соответствующими нормативными актами", - отмечают в СУ СКР.
Противоправные действия посредника пресечены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области в рамках оперативного эксперимента.
В кратчайшие сроки взяткодатель задержан следователями в порядке ст. 91 УПК РФ, судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По решению суда посредник отправлен под домашний арест.
"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, устанавливаются иные лица, возможно причастные к совершению указанного преступления", - подчеркивают в управлении.
Задержанным предпринимателем оказался Роман Ковш, деловой партнер и балансодержатель активов бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко. Господин Ковш известен в качестве владельца рынка "Привокзальный" на улице Аткарской (в народе - "блошиный") и создателя фондов социальных проектов, под видом которых у муниципалитета отчуждались земельные участки с последующим использованием в торгово-развлекательных целях.
Источник: ИА "Взгляд-инфо"
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|