НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Заводчан «жарят» в квартирах из-за детсада на первом этаже

Заводчан «жарят» в квартирах из-за детсада на первом этаже
04.04.2018, 10:03
В пятиэтажном доме в Заводском районе Саратова вторую зиму жильцы отапливают «улицу» из-за повышенных температур
Поделитесь с друзьями:

В пятиэтажном доме в Заводском районе Саратова вторую зиму жильцы отапливают «улицу» из-за повышенных температур. Об этом «Четвертой Власти» рассказала жительница дома №45 по Ново-Астраханскому шоссе Тамара Игнатович.

Заводчане обратились в редакцию с жалобой на жару в квартирах в зимний период и повышенную плату за отопление. Жильцы дома №45 сообщили, что управляющая компания ООО «Энергия-1» ссылается на детский сад на первом этаже, из-за которого якобы и приходится подавать больше тепла.

Представитель инициативной группы дома Тамара Игнатович разъяснила суть их проблемы. Злоключения начались, по ее словам, в феврале прошлого года, когда им все-таки начислили плату за отопление по счетчику (почти 3 тысячи за 30 кв.м.). До этого расчеты производились в основном по нормативу.

Собеседница сообщила, что в нынешний отопсезон вместе с огромными суммами в платежках к ним в квартиры пришла невыносимая жара. Температурный максимум жильцы зафиксировали в квартире на втором этаже – 35 градусов. Из-за этого в помещениях постоянно открыты окна.

«Вот такой жары, как этой зимой, у меня не было никогда. Хотя эти платежи завышенные у нас постоянно», - отметила заводчанка.

Позиция же ООО «Энергия-1», по словам жильцов, неизменна – раз в доме детсад, в котором по нормативу должно быть не ниже 23 градусов, то количество тепла нужно больше. Игнатович рассказала, что при такой погоде согласно нормам температура теплоносителя, поступающего в дом, должна быть 53 градуса, а «ссылаясь на садик», им подают с температурой 67 градусов.

«У нас дом такой особенный. У нас верхние этажи все горячие, а нижние уже попрохладнее, но не везде, а первый этаж прохладный. Почему вода-то не спускается? Мы вынуждены постоянно переплачивать. У меня потолки в квартире 2,5 метра, а в садике 3 метра 30 сантиметов, то есть на треть выше. У них объем потребления совсем другой. У меня в квартире температура должна быть 18 градусов, а в садике – 23. То есть и температура там другая, и высота потолков. В садике окна огромные, но они же тепло забирают. То есть там теплоотдача больше, больше тепла им надо для обогрева. А платим все мы с квадратного метра одинаково», - посетовала Тамара Васильевна.

В пресс-службе ПАО «Т Плюс» корреспонденту «4В» рассказали, что их специалисты выезжали на место и провели регулировку внутридомовых коммуникаций. Однако делать это должна управляющая компания.

«Касательно перетопа жильцы должны были обращаться в свою УК, чтобы та проводила регулировку. Наши специалисты выехали, провели регулировку. Сегодня они это сделали. Ситуация держится на контроле. Основная причина – это надо было самой УК делать регулировку, либо обращаться к энергетикам. Регулировка должна проводиться в зависимости от погоды. УК должна смотреть, есть ли какие-то отклонения от нормы, выявлять причину. Если они это сделать не могут, то необходимо  обращаться в Саратовский филиал ЭнергосбыТ Плюс», - объяснили в пресс-службе.

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.42126893997192