НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Балашовском доме-интернате прошло тематическое мероприятие, посвященное выдающемуся исследователю Мирового океана Жаку-Ив Кусто

В Балашовском доме-интернате прошло тематическое мероприятие, посвященное выдающемуся исследователю Мирового океана Жаку-Ив Кусто
19.04.2018, 13:39
Поделитесь с друзьями:

18 апреля в ГАУ СО «Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов», прошло тематическое мероприятие посвященное Жаку-Ив Кусто - французскому исследователю Мирового океана, режиссёру научно-популярных фильмов «Подводная одиссея», изобретателю акваланга, автору множества книг о подводном мире.

Организаторы мероприятия рассказали жителям дома-интерната о биографии выдающегося мирового океанографа Жака-Ив Кусто, родившегося 11 июня 1910 года, в предместье Бордо, в маленьком городке под названием Сент-Андре-де-Кюбзак. Семья Кусто много путешествовала. Во время отдыха на море Кусто-младший научился плавать и навсегда полюбил воду. Кстати, ребенку в 7 лет был поставлен неизлечимый диагноз хронического энтерита, из-за которого он на всю жизнь остался более чем худощавым. После Первой Мировой войны семья Кусто переезжает в США, где Жак-Ив увлекся механикой и изобретательством, а также совершил свое первое погружение под воду. После возвращения в Париж 13-летний паренек построил действующую модель автомобиля, двигатель которой работал от батарейки, а также начал снимать окружающий мир на собственную кинокамеру. Подросток интересовался таким количеством вещей, что на школьные уроки у него просто не оставалось времени. Поэтому родители отправили сына в закрытый интернат, который он окончил с отличием. Затем была Военно-морская академия и служба в Шанхае. Однажды он увидел в придорожном магазинчике очки для подводного плавания. Испробовав их, Жак-Ив понял, чему собирается посвятить свою жизнь.

В начале 50-х годов Жак-Ив Кусто арендовал старый списанный тральщик Британских Королевских ВМС, назвал его «Калипсо» и начал исследования океана. Результатом экспедиции стала научно-популярная книга «В мире безмолвия», изданная в 1953 году. Она принесла Кусто всемирное признание, а фильм, снятый по ее мотивам, моментально сделал его легендой документального жанра. Картина «В мире безмолвия» была награждена премиями «Оскар» и «Золотая пальмовая ветвь».

Также проживающим рассказали о самых известных изобретениях Жака-Ив Кусто; в первую очередь это конечно-же акваланг - устройство, позволяющее дышать глубоко под водой. Акваланг был впервые испытан в 1938 году. Сегодня, вероятно, съёмки под водой не выглядят чем-то сверхъестественным, но до Жак-Ива такого и предположить никто не мог. Именно он разработал водонепроницаемую фотокамеру и осветительный прибор, а позднее сделал первую телевизионную систему, способную снимать видео на большой глубине.

Затем жители дома-интерната просмотрели документальный видеофильм из цикла «Подводная одиссея команды Кусто» - «Киты и кашалоты», посвященный самым крупным млекопитающим на нашей планете.

Проживающие поблагодарили организаторов за интересное тематическое мероприятие, посвященное выдающемуся изобретателю, режиссеру, исследователю подводных глубин, который до конца своей жизни вел активную пропагандистскую деятельность по охране и защите величайшей ценности нашей планеты — Мирового океана.

Директор ГАУ СО «БДИПИ» Краснов Д.В.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.40944314002991