НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"ЧВ": Отремонтированные дворы Балашова ужаснули «Дорожный контроль»

04.06.2018, 13:20
Вообще, вышелушевание или разрушение покрытия наблюдаются почти на всех отремонтированных территориях, асфальтовую крошку здесь можно набрать просто подметая дворы
Поделитесь с друзьями:

«Дорожный контроль» проинспектировал дворы города Балашова, отремонтированные в прошлом году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Балашов. Ремонт и благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в 2017 году».

Во время ещё прошлогодней инспекции нами были выявлены многочисленные нарушения при ремонте: от шатающихся и выпадающих бортовых камней, вышелушивающегося асфальта и луж на проездах, до укладки нового покрытия под проливным дождем. Естественно, они не предвещали ничего хорошего, тем более по прошествии зимы, но даже на фоне тревожных ожиданий увиденное нас потрясло. Такого ужаса мы не наблюдали пока нигде.

И хотя, по словам местных чиновников, подрядчикам отправлены предписания об устранении дефектов, совершенно не верится, что можно исправить повсеместный брак малой кровью. На фоне «новых» балашовских дворов даже безобразный ремонт 2016 года в Заводском районе Саратова, когда асфальт укладывали в снегопад и в минусовые температуры, страшно сказать, выглядит чуть ли не образцовым.
За зиму в Балашове места вышелушиваний превратились уже в выбоины, а в двух дворах (у дома №5 по Софинского и №5 по Строителей) на проезде и вовсе образовались ямы больших размеров, обнажив щебеночное основание. На всей территории этих дворов качество асфальтового покрытия настолько низкое, что помочь тут, кажется, сможет только его полная замена.

Вообще, вышелушевание или разрушение покрытия наблюдаются почти на всех отремонтированных территориях, асфальтовую крошку здесь можно набрать просто подметая дворы. К примеру, двор дома №15 по улице Фестивальной асфальтировали в дождь, и совершенно не удивительно, что он погряз в крошке. Похожая ситуация сложилась на улице Нефтяной №44 и 44а, Народной №34, Строителей 3,5,7 и 9, Космонавтов 21.

На улице Народной №34 на входных группах уже обнажились бетонные плиты и можно предположить, что асфальт в этом дворе сойдет уже следующей весной. Жители этого двора пожаловались также на разбитые и треснувшие крышки смотровых колодцев, удивляясь тому, для чего было менять целые, почти вечные, металлические крышки, на столь ненадежный пластик.

Значительно ускоряют разрушение дворовых территорий потоки воды. Из-за того, что в некоторых дворах решать проблему водоотведения даже не пытались, лужи, по словам местных жителей, стоят повсеместно. На затопление пожаловались жители домов №95 по Карла Маркса и 46 по улице Нефтяной, а также поделились фотографиями затопленного двора дома №24 на проспекте Космонавтов, где просто невозможно ходить после дождя.

О качестве нового ремонта говорят и многочисленные побеги деревьев и даже трава пробивающияся сквозь новый асфальт (Софинского 5, Софинского 3, Гагарина 152, Нефтяная 48, Строителей 3).
Внесли свою лепту в разруху на отремонтированных территориях и коммунальные организации. Раскоп у дома №50 по улице Нефтянной, о котором мы сообщали полгода назад, так никто и не попытался засыпать.

На фоне общего безобразия все-таки в Балашове нашлись несколько дворов, отремонтированных качественно. Своеобразной ложкой меда в бочке балашовского дегтя служат дворы на улице Юбилейной у домов №40 и 42, на проспекте Космонавтов у дома №16. Еще ряд дворовых территорий имеют минимум претензий и устранить дефекты на них можно на локальных участках.

Таким образом из 34 отремонтированных в прошлом году дворов в Балашове без негативных последствий пережили свою первую зиму всего три. В целом, происходящее на отремонтированных территория можно назвать словом - кошмар.

В удовлетворительном состоянии в лучшем случае находится лишь треть от сделанного. Между тем, на программу ремонта было потрачено более 31 миллиона рублей (5 млн из муниципального бюджета, 21 663 из федерального и 4 126 из областного).
 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.57484102249146