НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Школьники из Саратовской области пройдут общевойсковую подготовку в лагере ПФО «Гвардеец»

Школьники из Саратовской области пройдут общевойсковую подготовку в лагере ПФО «Гвардеец»
14.06.2018, 10:49
Поделитесь с друзьями:

13 июня 2018 года состоялись торжественные открытия первых смен юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец», которые проходят в Нижегородской и Пензенских областях. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и глава Нижегородской области Глеб Никитин приняли участие в торжественном открытии лагеря, который организован в Нижегородской области на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России (г. Кстово). В Пензенской области в этот же день лагерь «Гвардеец-2» начал работу на территории филиала ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева», ребят поприветствовали заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Юнармейские оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец», созданные по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО и завоевавшие популярность среди учащихся и их родителей, — являются частью системы патриотического воспитания молодежи, которая выстроена за прошедшие шесть лет в Приволжском федеральном округе.

В лагерях «Гвардеец» проходят подготовку юноши из всех регионов округа, а также команды воспитанников шести окружных кадетских корпусов ПФО.

Всего с начала проекта школу лагерей «Гвардеец» прошли около 4 800 ребят. В этом году в первую смену оба лагеря примут 360 учеников из 8-9 классов. Школьники из Саратовской области принимают участие в лагере ПФО «Гвардеец» в Пензенской области. В составе саратовской делегации 20 ребят, представляющих образовательные учреждения г.Саратова и Саратовской области: кадетские школы №1 и №2 г.Саратова, СОШ № 2 городского округа ЗАТО Светлый, лицея р. п. Степное Советского района, татищевского лицея, СОШ с. Белогорное Вольского района. Чтобы попасть в «Гвардеец», им пришлось пройти серьезный отбор. Саратовские юноши имеют успехи в учебной и внеклассной деятельности: занимаются в спортивных и творческих секциях, являются победителями и призерами различных конкурсов. В течение 18 дней они будут погружаться в атмосферу армейской жизни: пройдут курс общевойсковой и физической подготовки, под руководством опытных наставников будут постигать азы военной науки, в том числе участвовать в настоящих боевых стрельбах. Участников лагеря ждут многочисленные соревнования, конкурсы и обширная культурная программа.

«Такая разнообразная программа с одной стороны – очень напряженная и насыщенная, а с другой стороны она дает возможность  отдохнуть. Мне кажется, в этом залог успеха этих лагерей. И, конечно, очень важно, что после завершения подготовки, после прохождения 18-дневного курса ребята чувствуют себя частью большого воинского коллектива, который называется Вооруженные Силы Российской Федерации, потому что они находятся в реальных боевых частях с реальными офицерами, командирами, работают с реальной боевой техникой и самым современным вооружением. Для любого пацана - это предмет гордости», - подчеркнул Михаил Бабич.

Результаты проведения лагерей «Гвардеец» в предыдущие годы получили высокую оценку на уровне руководства Министерства обороны Российской Федерации, и с прошлого года оборонно-спортивные лагеря получили статус «юнармейских». В конце смены юноши, прошедшие образовательные и соревновательные программы лагеря «Гвардеец», смогут вступить в ряды движения «Юнармия», созданного в 2016 году по инициативе Президента России Владимира Путина, и принести первую в своей жизни присягу на верность Родине.

 

 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38890504837036