НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

И вновь в кинозале Энгельсского дома-интерната прошла встреча с православными волонтерами

15.06.2018, 17:19
И вновь в кинозале Энгельсского дома-интерната прошла встреча с православными волонтерами
Поделитесь с друзьями:

С 28 мая по 15 июня 2018 года в кинозале ГАУ СО "Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов" по инициативе православного молодежного общества «Покров» проходил показ фильма «Апостол Павел. Смерть-Приобретение».

Подобная демонстрация проводилась уже в третий раз в рамках проекта «Духовно-нравственный-кинолекторий «Свет милосердия», реализация которого осуществляется при поддержке Международного конкурса малых грантов «Доброволец-2018».

По сложившейся традиции, первыми посмотрели фильм немобильные постояльцы дома-интерната, для которых был организован кинопоказ прямо в жилых комнатах. Благодаря волонтерам, у них появилась возможность стать ближе к религии, узнать больше о святых и священных местах, понять суть веры и православных праздников. Так, Сорокина Валентина Федоровна, отметила, что просмотр фильма  «Апостол Павел. Смерть-Приобретение», помог ей понять как Павел стал тринадцатым  апостолом.

Примечательно, что показ фильма «Апостол Павел. Смерть-Приобретение» проходил во время Петрова поста. Ведь, как объясняют священнослужители, апостолы Павел и  Петр несли слово Божие людям, очищаясь физически и духовно через пост.

15 июня состоялся кинопоказ в оборудованном кинозале для основной группы проекта. Участники встречи - молодые волонтеры, во главе с иереем Свято-Троицкого кафедрального собора Аркадием Махсумовым и жильцы дома-интерната -  уже успели сдружиться во время предыдущих киносеансов.

В этот раз, встреча началась непосредственно с просмотра фильма, а вопросы и дискуссию Отец Аркадий оставил на заключительную часть. Фильм, действительно, вызвал длительные обсуждения. Проживающие очень активно включились в беседу и делились своими впечатлениями об увиденном.

Совместное чаепитие помогло поддержать теплую атмосферу в зале и создать почти семейную обстановку.

Под занавес встречи, участники наперебой вносили свои предложения на следующие киносеансы, к которым волонтеры обещали обязательно прислушаться и выполнить.

Кроме того, некоторые проживающие дома-интерната ожидали встречи с Отцом Аркадием для личной беседы после самого мероприятия, ведь его посещения стали для пожилых людей значимыми и нужными.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38869690895081