НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жители станции Тарханы и села Шевырёвка Саратовского района Саратовской области ищут поддержки у президента Путина

03.02.2014, 22:29
письмо от лица жителей станции Тарханы и села Шевыревка Саратовского района Саратовской области (Вольновский муниципальный округ) с просьбой о помощи в восстановлении нарушенных Конституционных прав в связи с закрытием 28 января 2014 года железнодорожного переезда. В ст. Тарханы и с. Шевыревка проживают 3600 человек. По территории ст. Тарханы и с. Шевыревка проходят железнодорожные пути, находящиеся в ведении ОАО «РЖД».
Поделитесь с друзьями:

Вопрос задал пользователь жители станции Тарханы и села Шевыревка Саратовского района Саратовской области (Вольновский муниципальный округ)

 
 
 
 

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Адресуем в Ваш адрес письмо от лица жителей станции Тарханы и села Шевыревка Саратовского района Саратовской области (Вольновский муниципальный округ) с просьбой о помощи в восстановлении нарушенных Конституционных прав в связи с закрытием 28 января 2014 года железнодорожного переезда. В ст. Тарханы и с. Шевыревка проживают 3600 человек. По территории ст. Тарханы и с. Шевыревка проходят железнодорожные пути, находящиеся в ведении ОАО «РЖД».

Станция Тарханы разделена железнодорожными путями, на которых был оборудован ж/д переезд, связывающий жителей с учреждениями дошкольного образования (МДОУ детский сад «Тополек» (с. Шевыревка) и МДОУ детский сад «Малышок» (ст. Тарханы), Тарханской Средней школой, амбулаторией, отделением Сбербанка РФ, Почтой России, аптеками, Домом культуры, магазинами, непосредственно помещением Станции Тарханы для пользования железнодорожным транспортом.

До 2011 года через ст. Тарханы и с. Шевыревка проходила федеральная трасса «Сызрань-Волгоград», которая была перенесена в объезд населенных пунктов из-за транспортной загруженности и большого количества дорожно-транспортных происшествий.

С этого момента в ОАО «РЖД» неоднократно поднимался вопрос о закрытии регулируемого железнодорожного переезда, в связи с «материальным обременением» по содержанию и обслуживанию переезда. 18 ноября 2011 года заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин совместно с бывшим главой администрации Саратовского района Сергеем Пименовым и представителями министерства транспорта и дорожного хозяйства области встретились с жителями села Шевыревка и станции Тарханы Саратовского района.

В ходе встречи обсуждались проблемные вопросы села, в том числе функционирование железнодорожного переезда ст. Тарханы, обеспечивающего транспортную доступность жителей с. Шевыревка и ст. Тарханы. Учитывая социальную значимость железнодорожного переезда, а также многочисленные обращения жителей вышеназванных сел, Правительством области принято решение о сохранении функционирования железнодорожного переезда ст. Тарханы. Однако 28 января 2014 года, несмотря на все протесты жителей Вольновского округа, ОАО «РЖД» данный переезд все же закрыли.

В этот же день в Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление от администрации Вольновского муниципального образования Саратовского района о признании неправомерности действий по закрытию железнодорожного переезда ст. Тарханы. С закрытием железнодорожного переезда, люди, которые проживают по другую сторону железной дороги, оказались изолированными от учреждений первой необходимости – детских садов, школы, почты, сбербанка, аптек, магазинов. Особенно остро встанет вопрос своевременного прибытия на место происшествий экстренных служб.

В социально значимые объекты можно будет добираться только по объездной дороге (что в целом составляет 6,300 км., до школы 7 км.!). Кроме этого, следует обратить ваше внимание на два факта. Во-первых, в связи с полным отсутствием дорожного покрытия на «отрезанной территории» ст. Тарханы (а это не много, не мало 4 улицы (Железнодорожная, Садовая, Новая и Строительная, общей протяженностью 5 км.), родители большинства детей сопровождают их до школ и детских садов на своих личных автотранспортах, поскольку в весенне-осенний период, а также после обильных осадков, дорога превращается в огромные «болота и озера» (и это в 21 веке!!!) и дети просто физически не могут самостоятельно дойти до школ, а мамы не могут провести (вернее «донести») коляски с малышами до детских садов.

У администрации Саратовской области не имеются денежные средства, чтобы проложить всего-то 5 км. сельских дорог! Во-вторых, железнодорожное полотно, разделяющее ст. Тарханы на две части, имеет 6 полос, на одном из которых постоянно находятся грузовые или пассажирские составы, которые детям-школьникам, мамам с малышами приходится обходить (а, как правило, чтобы успеть к занятиям, - подлезть или перелезть!!!), так как ж/д пути не оборудованы ни подземными, ни наземными переходами, чем создается реальная опасность для жизни и здоровья детей.

В связи с данными фактами, из-за обеспечения безопасности детей, родителям в настоящее время приходится возить детей в школы и детские сады по объездной дороге, преодолевая путь в 7 километров! Кроме того, следует отметить, что изолированные жители ст. Тарханы лишились доступа к междугороднему сообщению.

Автобусные рейсы «Б.Елшанка-Саратов», «Чардым-Саратов» в настоящий момент заезжают по объездной дороге только в с. Шевыревка. Жителям, чтобы добраться до автобусной остановки, расположенной на федеральной трассе «Сызрань-Волгоград», приходится каждое утро пешком проходить путь длинною в 2 километра!!! Кроме того, на 3600 жителей в Вольновском округе имеется всего лишь одно место для проведения досуга детей – ледовая коробка, оборудованная местными фермерами и предпринимателями у Тарханской средней школы, куда дети постоянно стремятся после школьных занятий, поскольку других мест отдыха и развлечения для детей попросту нет (это при том, что рождаемость за последние годы в Вольновском округе повысилась в разы).

В этой связи, сопроводить своих чад к ледовому катку в настоящее время является накладно, т.к. необходимо преодолеть путь в 14 км. Кроме того, большая часть населения, проживающего в Вольновском муниципальном образовании, – это пенсионеры, которые испытывают большие трудности. 30.01.2014 года глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин провел прямую телефонную линию с жителями Саратовского района.

В администрацию Саратовского района поступило 11 звонков, 10 из которых касались вопроса закрытия переезда между селом Шевыревка и станцией Тарханы. Прямая линия отразила главную проблему, которая сегодня волнует жителей Саратовского района. Люди высказали свое недовольство о закрытии железнодорожного переезда. Такое решение не должно приниматься без учета мнения местных жителей, для которых этот объект является социально значимым.

На звонки жителей глава администрации Саратовского муниципального района Иван Бабошкин отвечал однозначно: «Районная администрация намерена отстаивать интересы наших граждан». Согласно законодательству, такое решение может приниматься только при согласовании его со всеми органами государственной власти, местного самоуправления и соответствующими организациями.

Районная и местная администрации учитывает интересы жителей, прежде всего, и никакого закрытия переезда на 255 км ПК 3 станции Тарханы согласовано не было. В Волжский районный суд было направлено коллективное письмо от жителей Вольновского муниципального образования о незаконности закрытия переезда.

Рассмотрение дела назначено на 5 февраля 2014 года. В связи с тем, что закрытие переезда произвело большой общественный резонанс, 31.01.2014 года в Тарханском доме культуры было организовано совещание с жителями Вольновского округа, представителями власти, Приволжской железной дороги и средств массовой информации – телеканала «ТНТ-Саратов».

Однако жители так и не были услышаны отдельно взятыми чиновниками «Приволжской железной дороги»». Из интервью заместителя «Приволжской железной дороги» - господина Сергея Лиходаева, стало известно, что закрытие железнодорожного переезда – вынужденная мера, вызванная «заботой о жителях», в целях «нашей безопасности»!

Почему же наша «безопасность» никого не беспокоила на протяжении полувекового существования ж/д переезда!!! Еще одной немаловажной острой проблемой, с которой столкнулись жители в связи с закрытием ж/д переезда, о которой я не могу не написать – каким образом жителям хоронить умерших? По мнению чиновников ОАО «РЖД» - «провожать усопших нам необходимо по объездной дороге, длинною в 7 км.!».

И это из-за соображения «нашей же безопасности!». Согласно ст.2, 7 Конституции РФ «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства», «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

В связи с вышеперечисленным, жители Вольновского муниципального округа считают, что решение ОАО «РЖД» о закрытии переезда нарушает их Конституционные права на свободу передвижения, на образование, на своевременную медицинскую помощь. Политика ОАО «РЖД» привела к созданию условий, не обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие людей. Просим Вас оказать содействие в восстановлении «человеческого» проживания жителей и их детей обыкновенной российской глубинки!

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.37607002258301