НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Леонид Писной: "Разворуют последнее, а работать будет некому"

04.02.2014, 14:43
В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается круглый стол по проблеме подготовки кадров для реального сектора экономики.
Поделитесь с друзьями:

 Критическое выступление министра промышленности и энергетики региона Сергея Лисовского попытался прервать председательствующий на мероприятии облдеп Алексей Мазепов.

"Уничтожается базовое образование, уничтожается техническое образование", - сказал министр, говоря об СГТУ. Это не понравилось Мазепову, который предложил приступить к обсуждению вопросов "в широкой плоскости" и "не переходить на личности". Однако Лисовского поддержал ректор политеха Игорь Плеве.

"Я не называю личности", - ободрился от высказанной поддержки глава минпрома. По его мнению, в образовании нужно учитывать реальные потребности экономики региона, основных производств, расположенных на его территории.

На основе проведенного анализа Лисовский заявил, что структура потребности промышленности в кадрах по срезу образования составляет: по высшему профобразованию - 21,8%, среднему профобразованию -  67,3% и начальному профобразованию – 6,9%, а самыми дефицитными специалистами с ВПО являются инженер-технолог и инженер-конструктор.

В свою очередь министр труда, занятости и миграции Наталья Соколова подтвердила, что 65% вакансий в ЦЗН – "это рабочие специальности".

В качестве рекомендаций министр Лисовский предложил увеличить число бюджетных мест по подобным специальностям.

Со своей стороны депутат Леонид Писной напомнил, что разговоры на обсуждаемую тему ведутся уже давно. Он привел в пример потребность области в специалистах по городскому хозяйству, которые либо обладают только средним образованием и "ничего не умеют", либо являются выпускниками 1970-80-х годов, "с которых песок сыплется и канализацию забивает, и которые не разбираются в современных реалиях, особенно в экономике ЖКХ".

"Разворуют последнее, а работать будет некому", - озвучил роковое пророчество Писной.

Саратов, Саратовская область, новости Саратова, круглый стол, дефицит кадров, реальный сектор экономики

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.39744806289673