НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жители Ленинского района надеются, что областная власть услышит "глас простого народа"

Жители Ленинского района надеются, что областная власть услышит
09.07.2018, 09:40
Поделитесь с друзьями:

Сообщение опубликовал пользователь дмитрий
08.07.2018 в 22:54

Мы, жители домов находящихся по адресам Московское шоссе 19 и 21, хотим обратиться к Правительству Саратовской области и лично к В.В. Радаеву, с просьбой разрешить проблему которая коснулась нас.

Дело в том, что на предомовой территории «Трестом-2» возведены хозяйственные строения (сараи для жильцов), которыми жители домов пользуются с 1966 года. Ранее вышеупомянутые дома имели адрес Петровский проезд 4. До сегодняшнего момента адреса домов менялись несколько раз, на что имеется официальное подтверждение.

Согласно документации найденной нами в Архиве Саратовской области, земля на которой построены сараи была отдана в бессрочное пользование жителям домов 19 и 21 по решению Исполкома в 1956 году. По закону того времени, это решение было правомерным и обратной силы не имеет. Однако, в 2016 году Администрацией Ленинского района г. Саратова на сараи были расклеены объявления о сносе самовольных строений и срочной явке в здание Администрации. К слову сказать, опираясь на закон, понятие «самовольного строения» в те годы (до 1995 года) не существовало.

Сознательные граждане явились и  по образцу который был дан сотрудником Администрации, написали заявления об оказании нам помощи и содействии в оформлении построек с указанием паспортных данных. Никто на тот момент не подозревал, что это являлось уловкой, так как мы думали, что муниципальная власть выбрана для решения проблем, а не для их создания. Вместо помощи со стороны Администрации на граждан были затеяны судебные процессы, в ходе которых 46 человек были разбросаны по всем судьям Ленинского районного суда. Исковые заявления гласили о том, что в указанный срок нам необходимо снести данные постройки за свой счет. Это решение повергло всех в шок! Мы незамедлительно начали предпринимать меры для того чтобы спасти свои строения. Для ведения судебных процессов необходимо было иметь на руках документы указывающие на правомерное пользование сараями. К счастью такие документы были найдены и у нас появилась надежда, и не зря. После предоставления суду найденного документа, наши судебные процессы стали выигрываться.

Как только стали появляться выигранные дела, Администрация дала слово, что не будет нам препятствовать в оформлении данных построек в собственность. После чего мы незамедлительно начали заниматься оформлением. Но данный процесс не быстрый, на него необходимо много времени для оформления большого количества разрешений и справок. Осенью 2018 года мы получаем право собственности на хозяйственные строения. Несмотря на это в начале июля текущего года жителям приставы вручили повестки о явке в Службы судебных приставов по Ленинскому району г. Саратова, по вопросу сноса сараев за наш счет. Как нам быть? Сараи построены единым блоком в два ряда. При сносе одного из сараев, наносится ущерб соседнему. Стоит ли говорить о том, что сараи принадлежат пенсионерам и молодым семьям с детьми до 10 лет. Откуда нам взять средства на это? С пенсий? С детских пособий? С вкладов на похоронные услуги?

Настойчиво обращаемся в Правительство Саратовской области с огромной просьбой услышать глас жильцов, простого народа. Не останьтесь равнодушны к нашей проблеме. 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.44811797142029