НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Родители первоклассников саратовского лицея хотят знать: "За чей счет должны закупать и предоставлять рабочие тетради?"

Родители первоклассников саратовского лицея хотят знать:
09.07.2018, 16:46
Поделитесь с друзьями:

Комментарии 17

Сообщение опубликовал пользователь Мама двоих детей
09.07.2018 в 14:49

Добрый день, Ирина Владимировна!

Подскажите, пожалуйста, кто и за чей счет должны закупать и предоставлять рабочие тетради на печатной основе школьникам? Лицей №36 г.Саратов собрали с родителей первоклассников по 2800 руб. с каждого на закупку этих тетрадей через школьную библиотеку. Денежные средства наличными передавали классным руководителям. Естественно, все "добровольно-принудительно". У меня двое детей, оба ученики начальной школы. Если я за каждого отдам только за рабочии тетради (почти по 3000 рублей), то в школу мне их придется вести голыми!!!!

Когда закончатся все эти безобразия и наведется порядок? Я уже молчу про вступительные, которые в этом году составили 15000 рублей и про ежемесячные попечительские... Когда же, наконец, наше министерство образования и прокуратура "прикроет" все эти "лавочки" с бесконечными поборами...?

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КОММЕНТАРИИ

  1 2 ...  Следующая
Олег
17.07.2018, 17:48

Помогите это развидеть!16.07.2018, 18:59, поддерживаю

Наталье (предыдущее сообщение)
17.07.2018, 09:39

Я согласна с "развидеть", поддерживаю! Я не учитель, но как-то читала, не помню- по-моему в марте или в феврале письмо о финансировании школ и детсадов. Там было много комментариев, и мне было стыдно и неприятно читать комментарии от педагогов, которые просто сыпали ошибками в словах, правописание которых проходят в начальной школе, и это не опечатки. А некоторые учителя и классные рук-ли ещё и списываются с родителями и учениками через социальные сети, смс, вайбер и прочее. И если там они также пишут, по просто позорище... Хоть бы через ворд проверяли. А министрам и прочим чиновникам необязательно писать диктанты: они детей не учат и за них в прессе отвечают помощники и референты, которые имеют профильное филологическое образование. Хотя, помнится, Епифанова писала Всероссийский диктант, причем весьма неплохо.

Наталья
16.07.2018, 19:38

Пусть диктант напишут специалисты и министры Саратовской области! Будет интересно!

Помогите это развидеть!
16.07.2018, 18:59

У меня встречное предложение Ирине Владимировне - посадить всех учителей области писать диктант, и у кого в диктанте будет две и более орфографические ошибки - лишать квалификационных категорий, а если больше четырех ошибок - Дипломов. Дисквалифицировать! Иначе, как они смогли поступить в ВУЗ и закончить его с такой безграмотностью? Товарищи, ну, стыдно, честное слово, у меня аж кровь из глаз идёт, когда я читаю сообщения от учителей, типа предыдущего (Учитель за родителей) - куча ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных, стилистических (ну, это ладно, чёрт с ним, со стилем). А тут учителя сплошь и рядом безграмотно пишущие, читать неприятно.  Вы ПЕДАГОГИ и работаете в школах, а значит морального права не имеете писать безграмотно! Чего же вы от детей хотите, когда вас самих надо за парту сажать и букварь в руки давать? Ваша безграмотность, причем постоянно вами оправдываемая, чести и уважения вам не прибавляет, а наоборот. Давайте, педагоги, кидайте в меня камни, строча свои опровержения, начинайте позориться! А кто согласен - поддержите.

Учитель за родителей
16.07.2018, 11:22

Рабочии тетради - это не прихоть, это необходимое условие для получения знаний в полном обьеме . Программы созданы так, что без рабочих тетрадей обойтись невозможно !!! Их вместе с учебниками должны каждому ребенку выдавать БЕСПЛАТНО ! И не нужно тогда ничего будет обьяснять и доказывать каждый раз на собрании родителям. Это их вообще не должно касаться...А у нас все происходит, как обычно.... тарелку с щами поставили, а ложку дать забыли! Со своей стороны, как учитель, полностью поддерживаю возмущение родителей. Они мне ясны и понятны. 

гость
13.07.2018, 09:30

Пора разгонять всё министерство , работы не видно , только проблемы создают . КУДА ДЕЛИ СРЕДСТВА НА ТЕТРАДИ ?

знающая лично
12.07.2018, 17:27

Это непонятно, что за юрист. Сотрудники министерства образования вообще-то представляются.

Кабанов
12.07.2018, 13:57

Всполошились. Наконец-то ответили. Неделя прошла. Пинка дали, похоже. Вывод из послания министерской Юристки следующий. То есть денег школам министерство не дает, но натравливает родителей жаловаться на школы в Прокуратуру. Вот это у нас власти. Позор. Почему они не могут добиться бесплатного обеспечения учебниками детей, как требуется по закону? Чем заняты в региональном министерстве образования?

ЮРИСТ ответ на вопрос
12.07.2018, 12:24

Уважаемые родители! По поводу рабочих тетрадей все давно прописано в Законе. И Закон в данном случае на стороне родителей и детей. Закон «Об образовании в Российской Федерации» вполне однозначно устанавливает обязанность школы по выдаче ученикам учебников и учебных пособий. Причем это касается всех образовательных организаций, в которых дети осваивают основные образовательные программы. Кроме учебников и учебных пособий школьникам в пользование бесплатно также должны предоставляться учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Это прямо обозначено в статье 35 закона «Об образовании в Российской Федерации». Кто должен финансировать такое удовольствие? И на этот вопрос в указанном законе есть чёткий ответ: обеспечение учебниками в пределах государственных образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом, по всем предметам школьного курса в пределах образовательных стандартов ученикам должны бесплатно выдаваться в пользование все необходимые учебники, учебные пособия. А вот по иным предметам, в т.ч. в рамках платных образовательных услуг школа такой обязанности не имеет, и обеспечение необходимыми пособиями полностью ложится на плечи родителей. Казалось бы, всё понятно в законе прописано, так почему же в ситуации со снабжением учебными пособиями часто возникают проблемы? По большому счету, ответ кроется в нежелании органов власти выделять на это деньги. Некоторые представители местных и региональных органов образования пытаются обосновать такую ситуацию тем, что в законе нет чёткого определения, что такое учебное пособие, поэтому они не могут отнести школьные рабочие тетради к категории учебных пособий. Однако в других регионах России почему-то деньги для школ на оплату покупки рабочих тетрадей школьникам находятся – примером является Санкт-Петербург, Хабаровский край, Татарстан. Значит, всё-таки не в законе дело, а в желании решить проблему? К такому выводу пришла и Генеральная прокуратура, которая однозначно указала, что Межгосударственным стандартом ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», введенным в действие постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст (далее - ГОСТ), рабочая тетрадь отнесена к учебному пособию. Таким образом, школы просто обязаны обеспечивать учеников бесплатно рабочими тетрадями. И совершенно не является аргументом то, что эти рабочие тетради после использования одним учеником уже будут непригодны для других учеников. Однако чтобы исключить случаи вольного толкования закона, Генпрокуратура предлагает Министерству образования подготовить соответствующие поправки в законодательство об образовании. Таким образом, прокуратура не ставит вопрос – считать рабочие тетради учебными пособиями или нет: ГОСТ относит рабочую тетрадь к учебному пособию, а значит, в силу Закона «Об образовании в РФ» обеспечение этими учебными материалами должно быть за счет бюджетов, а не из карманов родителей школьников. Рабочие тетради положены школьникам бесплатно и школы просто обязаны их выдавать всем ученикам, а не выдумывать какие-то условия или устанавливать льготников в этом вопросе. Право на получение бесплатных учебников, учебных пособий, включая рабочие тетради не должно зависеть от того, из какой семьи ребенок – малообеспеченной, многодетной или наоборот – богатой, где ребенок единственный в семье. Это – право на образование, и оно должно быть реализовано в той мере, как это установлено законом. Уважаемые родители! Если в школе, где учится Ваш ребенок, проблема обеспечения детей рабочими тетрадями актуальна, обращайтесь с письменными коллективными заявлениями к руководству школы. В таком случае по инициативе директоров школ в местных отделах образования вопрос начнут решать: необходимые средства будут закладываться в бюджет, и Вам не придется оплачивать из своего кармана то, что положено детям по закону. Конечно, можно писать жалобы по этому вопросу поодиночке. Но коллективные обращения рассматриваются более пристально. Вместе с подачей заявления директору школу, к примеру, от имени родительского комитета класса или школы, эффективным будет и направление аналогичного заявления в местную администрацию, а также в региональное Министерство образования. Если такое заявление будет одно, это уже хорошо. А представьте, если все родители дружно по всем школам подготовят свои заявления – органы власти просто не смогут игнорировать этот вопрос и «включать дурака», утверждая, что в законе якобы чётко не указано, что надо считать учебными пособиями, и относятся ли к ним рабочие тетради. Всё что надо, в законе указано, и с этим согласна Генпрокуратура. Поэтому если на ваши коллективные заявления будут даны отрицательные ответы, то обращение в Прокуратуру не заставит долго ждать результата, и вопрос с бесплатной выдачей школьникам рабочих тетрадей будет решен.Источник: https://virtual-jurist.ru/note-96.html© virtual-jurist.ru

ИРИНА
12.07.2018, 09:24

ДА ПОПОБОРЫ И В 75 ШКОЛЕ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ПРАВДО ПО 1100 РЕГУЛЯРНО СДАЕМ И 200Р ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ.А ЕСЛИ КАК ПИШУТ НИЖЕ РАСПЕЧАТАТЬ. КАК НА РЕБЕНКА СВЕРСТНИКИ БУДУТ СМОТРЕТЬ ДА И РОДИТЕЛЯМ НЕ УДОБНО ВСЕ СДАЮТ А Я ОДНА НИ СДАМ И НЕ ИЗВЕСТНО КАК ЭТО ОТРАЗИТЬСЯ НА ДАЛЬНЕЙШЕМ ОТНОШЕНИИ К РЕБЕНКУ.

  1 2 ...  Следующая
ВсеМНЕНИЯ
НОВОСТИ МЕСЯЦА Все
Мэрия не спешит брать на баланс детские площадки
16:51   25.09.2018
Мэрия не спешит брать на баланс детские площадки
В Профессионально-педагогическом колледже СГТУ стартовал финал областного конкурса «Лучший по профессии 2018»
16:47   25.09.2018
В Профессионально-педагогическом колледже СГТУ стартовал финал областного конкурса «Лучший по профессии 2018»
Дмитрию Елизарову предъявлено обвинение в получении взяток на 7 млн рублей
16:28   25.09.2018
Дмитрию Елизарову предъявлено обвинение в получении взяток на 7 млн рублей
В Саратове из 22 аварийных домов снесли только пять
16:28   25.09.2018
В Саратове из 22 аварийных домов снесли только пять
«Лошадиный голодомор». СМИ связали ИП Соколову с судьей и чиновницей мэрии
14:27   25.09.2018
«Лошадиный голодомор». СМИ связали ИП Соколову с судьей и чиновницей мэрии
Гала-концерт «90 лет саратовскому балету» откроет сезон в оперном театре
14:12   25.09.2018
Гала-концерт «90 лет саратовскому балету» откроет сезон в оперном театре
СМИ: Глава сельского поселения под Марксом написала на жителей заявление об экстремизме
13:54   25.09.2018
СМИ: Глава сельского поселения под Марксом написала на жителей заявление об экстремизме
Николай Панков: Законодательное обеспечение инициатив Президента – приоритет для спикера Володина
12:41   25.09.2018
Николай Панков: Законодательное обеспечение инициатив Президента – приоритет для спикера Володина
Первый кассационный суд займет три здания в центре Саратова
12:41   25.09.2018
Первый кассационный суд займет три здания в центре Саратова
Следователь о деле Лобанова: Я впервые столкнулся с таким влиянием обвиняемого
11:30   25.09.2018
Следователь о деле Лобанова: Я впервые столкнулся с таким влиянием обвиняемого
Посмотреть все
АНОНСЫ