НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Жители Балашовского дома-интерната посетили с экскурсией Свято- Серафимо-Саровский мужской монастырь

Жители Балашовского дома-интерната посетили с экскурсией Свято- Серафимо-Саровский мужской монастырь
12.07.2018, 16:00
Поделитесь с друзьями:

«Сим Победиши» — эти слова начертаны на поклонном Кресте, который встречает паломников при въезде в монастырь Серафима Саровского- Великого Чудотворца и молитвенника земли Русской, расположенного в 150-ти километрах от Воронежа, на границе Аннинского и Грибановского районов, неподолеку от села Новомакарово.

11 июля, в рамках проекта «По стопам Православия», сотрудниками Балашовского дома-интерната для престарелых и инвалидов был организован выезд в Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь.

По приезду, иеромонах Димитрий рассказал проживающим и сотрудникам об истории действующего мужского монастыря, появившегося 1995 году на месте дворянской усадьбы и сада генерала Соловцова. Место было выбрано специфическое — посреди леса, огороженное природной канавой, в 8 км от села Новомакарово, в котором проживает менее тысячи человек, и в 150 км от Воронежа. В подобном месте жил когда-то святой Серафим Саровский. Первые монахи жили в вагончиках и потихоньку отстраивали церковь. Первый храм получил имя Всемирного Светильника Серафима Саровского. Он был закончен и освящен в 1998 году — через 2 года после начала строительства. Его и весь монастырь освятил митрополит Липецкий и Воронежский Мефодий. Сегодня на территории монастыря имеются 2 подворья: храм Покрова Богоматери в селе Малая Грибановка и церковь Введения во храм Богородицы в селе Братки.

Затем, состоялась экскурсия по территории монастыря, в ходе которой, паломники посетили строение, которое имитирует домик (пустынь) Серафима Саровского, храм монастыря; здесь находится частица святых мощей преподобного Серафима Саровского и частица гроба старца. Также проживающие дома-интерната посетили монастырский храм, по желанию совершили требы и набрали воды из источника преподобного Серафима Саровского, славящийся особым вкусом и целебными свойствами.

Закончилась экскурсия трапезой. Проживающие и сотрудники учреждения самыми теплыми словами поблагодарили духовенство монастыря и настоятеля архимандрита Кирилла (Костикова) за радушный прием, душевное тепло и угощение.

Экскурсия, в Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь, являющийся уникальным культурным наследием Русской Православной Церкви, оставила в сердце жителей и сотрудников учреждения самые яркие незабываемые впечатления, а каждый участник помолился старцу Серафиму о здравии и душевном покое родных и близких.

Директор ГАУ СО «БДИПИ» Краснов Д.В.

 

 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38575506210327