НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Владимир Капкаев усомнился в необходимости антикоррупционных норм

СМИ: Владимир Капкаев усомнился в необходимости антикоррупционных норм
13.07.2018, 17:00
Поделитесь с друзьями:

Члены Общественной палаты Саратовской области одобрили законопроект прокурора региона Сергея Филипенко, согласно которому предлагается запретить депутатам облдумы брать на работу в качестве помощников своих родственников. Об этом сегодня, 13 июля, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

По информации СМИ, в начале мероприятия помощник облпрокурора Иван Гусев сообщил, что в настоящее время народные избранники могут иметь до 15 помощников, работа которых оплачивается из бюджета. По его словам, согласно действующему законодательству, на эти цели выделяется 75 тысяч рублей.

«Пять саратовских депутатов взяли помощниками своих родственников и никого о том не уведомили, не уведомили о возможном конфликте интересов. Чтобы подобного не происходило впредь, предлагается ввести запрет - депутат не будет иметь право брать на работу родственников, чтобы не возникал конфликт интересов», - сказал он, добавив, что данная мера может распространиться и на депутатов ГД.

«А что будет, если депутаты просто поменяются помощниками? И будут родственники одного депутата работать помощниками другого? Может, нам стоит добавить в законопроект положения, которые исключат подобное?» - предположил председатель ОП Александр Ландо.

Общественник Александр Степанов заявил, что это будет уже перебор. С ним согласился и Иван Гусев.

Также слово взял депутат облдумы Владимир Капкаев, который поинтересовался у прокурора, что было бы, если бы пять парламентариев рассказали руководству о трудящихся у них родственниках. Выяснив, что, возможно, такое трудоустройство могли признать законным, он спросил у Гусева:

«А зачем тогда вообще этот закон?». «А зачем вообще антикоррупционное законодательство?» - парировал Иван Гусев.

В итоге по предложению общественника Николая Скворцова члены ОП единогласно поддержали законопроект Сергея Филлипенко.

Напомним, ранее в ходе прокурорской проверки было установлено, что облдепы Дмитрий Чернышевский и Владимир Есипов, не уведомив руководство, взяли на работу помощницами своих жен, Николай Семенец - зятя (мужа дочери, судьи Ирины Бабуриной). Кроме того, своих родственников трудоустроили Вячеслав Володин и Сергей Харьков.

По итогам ревизии глава надзорного ведомства Сергей Филипенко, во избежание подобных случаев в будущем, предложил внести поправки в закон «О статусе депутата Саратовской областной думы», прописав в нем фразу «Депутат не вправе иметь помощников, работающих по трудовому договору (контракту), состоящих с депутатом в близком родстве или свойстве (родители, супруг (супруга), дети, братья и сестры, а также братья и сестры, родители, дети супругов и супруги детей)»

Источник: medialeaks64.com

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38759613037109